Еще один проект по поддержке семей с детьми–инвалидами в Приморье получил грант федерального фонда

18:13 12 октября 2016
743
0
alt=

Еще один проект приморцев удостоен гранта от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Более 5,5 млн рублей от общественной организации Приморье получит на реализацию комплекса мер по развитию эффективных практик поддержки родителей, воспитывающих детей–инвалидов. Как пояснили в департаменте труда и социального развития, почти 2 млн рублей фонд предоставляет в этом году. Средства направляют на приобретение специализированного автобуса для перевозки детей–инвалидов, компьютерной техники, игрового оборудования.

— Все это будет использовано для внедрения программы выходного дня «Калейдоскоп событий», которая проводится в Арсеньевском социально-реабилитационном центре «Ласточка», — рассказали в ведомстве.

В 2017 году специалисты планируют создание ресурсного центра по разработке и реализации программ поддержки родителей, воспитывающих детей–инвалидов, открытие пункта проката реабилитационного оборудования, создание обучающей программы «Мы сможем», организацию выездной межведомственной службы сопровождения родителей, имеющих детей с особенностями в развитии.

— Оставшиеся средства гранта мы планируем затратить для воплощения в жизнь масштабных планов. Приобретем автотранспорт, компьютерную технику и мебель, игровое оборудование и инвентарь, а самое главное — «умные» тренажеры: к примеру, лечебные костюмы «Адели», пневмокостюм «Атлант», современные ходунки, корректоры и многое другое, — делится директор департамента Лилия Лаврентьева.

Напомним, в мае 2016 года Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации отметил еще один проект приморцев. Право на софинансирование получил комплекс мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи. Грант в 9,3 млн рублей рассчитан на два года.

В этом году небольшая часть средств направлена на обучение специалистов учреждений современным технологиям по организации социального сопровождения семей с детьми. В будущем году почти 7,4 млн рублей затратят на оборудование ресурсного центра по социальному сопровождению семьи. Планируется создать территориальные службы социального сопровождения семей с детьми и также межведомственные выездные службы.

— В планах — создание кабинетов раннего вмешательства и внедрение технологий онлайн-консультирования, подготовка методической литературы, необходимой специалистам и понятной родителям, — информируют в ведомстве.

По мнению специалистов, то, что в один год две комплексные программы поддержки семей с детьми получили федеральное софинансирование, говорит об эффективности работы приморцев в этом сегменте.

Вместе с тем в департаменте подчеркивают, что важным инструментом в решении этих задач является межведомственное взаимодействие органов исполнительной власти, социальных, образовательных, медицинских учреждений, субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также общественных организаций.

— Мы рассчитываем на профессиональное сотрудничество. Объединив усилия, мы сделаем существующую систему помощи семье с детьми управляемой и согласованной, а главное — эффективно работающей на благо ребенка и родителей, — убеждена директор департамента Лилия Лаврентьева.                             

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление