Еще 400 тысяч дальневосточных гектаров появилось в Приморье

19:30 30 июля 2017
512
0
alt=

В Приморье увеличена площадь территорий, которые могут быть переданы в безвозмездное пользование россиянам по закону о дальневосточном гектаре. Теперь граждане смогут получать участки на землях лесфонда. Этой возможностью могут воспользоваться, например, пчеловоды, отметил для «Приморской газеты» губернатор Владимир Миклушевский.

30 июля президент РФ Владимир Путин подписал пакет поправок к закону о дальневосточном гектаре, которые значительно упрощают процедуру получения земли и расширяют территории для заявителей. Так, одна из поправок разрешает предоставление земельных участков, на которых расположены защитные леса. Это позволит выдать еще больше дальневосточных гектаров заявителям со всей страны.

— Этот вопрос мы поднимали еще в прошлом году, до начала реализации второго этапа программы. Считаю, что в границах защитных лесов можно, например, заниматься пчеловодством — этот вид использования земли, кстати, один из наиболее популярных среди получателей гектара в Приморье после индивидуального жилищного строительства. Учитывая внесенную поправку, мы сможем добавить более 400 тысяч гектаров, которые сможем передать получателям. Отмечу, что ранее мы сократили полосы отвода дорог муниципального значения до 25 метров, благодаря чему удалось увеличить общую площадь возможных к предоставлению земель до 500 тысяч гектаров, — заявил губернатор Владимир Миклушевский.

В департаменте земельных и имущественных отношений Приморского края уточнили, что использование защитных лесов ограничивается правовым режимом защитных лесов.

— То есть на данных территориях запрещены вырубки, разработка полезных ископаемых, размещение объектов капитального строительства, ведение сельского хозяйства, за исключением сенокошения и пчеловодства, — отметили специалисты.

Напомним, инициированный президентом РФ федеральный закон о дальневосточном гектаре вступил в силу 1 июня 2016 года. Каждый житель России может получить гектар земли в безвозмездное пользование в любом из девяти регионов Дальнего Востока, в том числе в Приморье.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление