Компенсацию в 10 тысяч рублей получат еще 20 тысяч пострадавших от тайфуна «Лайонрок» приморцев

16:37 28 ноября 2016
571
0
alt=

Более 200 млн рублей на материальную поддержку пострадавшим от тайфуна «Лайонрок» направлены в муниципальные образования Приморья. В эти дни выплату в 10 тысяч рублей получат более 20 тысяч человек. Как разъяснили в департаменте труда и социального развития Приморского края, списки получателей в департамент предоставлены муниципалитетами. Доставкой единовременной финансовой помощи, в основном, занимается Почта России.

— По желанию граждан, почтальоны могут деньги принести на дом. Возможно получить адресную помощь в почтовых отделениях самостоятельно. Лишь около 150 человек предпочли, чтобы выплата была направлена на лицевой счет, — уточняют в ведомстве

Напомним, что транш в размере 201,5 млн рублей дополнительно предоставил резервный фонд правительства Российской Федерации в конце прошлой недели. А всего с момента объявления чрезвычайной ситуации федеральный бюджет уже направил в регион более 958 млн рублей.

— За частичную утерю имущества во время наводнения по 50 тысяч получили почти четыре тысячи человек. 2,8 тысячи приморцев, полностью утративших имущество первой необходимости, получили по 100 тысяч рублей. Единовременную материальную помощь по 10 тысяч рублей уже получили более 39 тысяч пострадавших, — информирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

Почти 400 млн рублей на выплаты жителям районов с ЧС направил бюджет Приморского края. Это компенсации за потерю урожая, ущерб жилью и имуществу. По предварительным данным, по 10 тысяч из краевого бюджета получили 21,8 тысячи семей. Еще 7,2 тысячи домохозяйств получили по 25 тысяч рублей.

Еще 150 млн рублей предоставляет региональный бюджет на приобретение или строительство жилья для тех, кто во время тайфуна потерял дома. 842 млн рублей на эти же цели планирует предоставить федеральный бюджет.

Дополнительно поддержат многодетные семьи, пострадавшие от стихии. Сумма единовременной выплаты составит до 30 тысяч рублей на семью. Деньги на эти цели поступили на благотворительные счета, открытые в первые дни чрезвычайной ситуации.

— Благодаря поддержке неравнодушных людей, живущих в разных регионах России, а также субъектов Российской Федерации удалось собрать 21,5 млн рублей, — напоминают в департаменте.

Кроме того, дополнительную материальную поддержку получат пенсионеры из пострадавших районов. 20 млн рублей на эти цели предоставлены Пенсионным фондом России и региональным бюджетом.

По подсчетам специалистов, размер выплаты составляет 5,5 тысячи рублей. Ее получат 3,6 тысячи пожилых людей и получателей пенсии по инвалидности.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление