Годовщину даманских событий отмечают в Приморье

19:18 01 марта 2017
871
0
alt=

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский 2 марта, принял участие в мероприятиях, посвященных 48-й годовщине событий на острове Даманский. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Уже несколько лет подряд памятную дату глава региона встречает вместе с родственниками участников тех событий, ветеранами, пограничниками, молодежью.

AR0Z1054.jpg 

Сегодня в городском парке у мемориального комплекса героям-даманцам также собрались жители Дальнереченска, воспитанники военно-патриотических клубов и молодежных организаций, представители городских и районных Советов ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, представители муниципальных образований, председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик. Главу края сопровождают его заместители: Игорь Степаненко, Эдуард Портнов и куратор округа Павел Серебряков.  AR0Z1188.jpg

Открывая митинг «Святая честь быть часовым границы», губернатор подчеркнул, что сегодняшние мероприятия — это дань памяти и уважения приморцев к тем, кто ценой своих жизней отстоял неприкосновенность границ Отечества.

— 48 лет отделяет нас от тех трагических, но и одновременно героических событий, когда враг вероломно напал на советских пограничников. Наши бойцы первыми приняли удар и не подвели. 58 погибших — они были молодыми, но стойко защищали свою Родину. И Родина по достоинству это оценила: пятеро участников боев получили звание Героя Советского Союза, трое из них — посмертно. Еще 148 военнослужащих были отмечены другими орденами и медалями. Но память, которая хранится все эти годы в наших сердцах, — это самая высокая награда, — подчеркнул Владимир Миклушевский. 

AR0Z1158.jpg

Глава Приморья особо отметил, что мужество и героизм, проявленные пограничниками — крепкий фундамент для нравственного воспитания будущих защитников Отечества. 

— Рад, что в этот день рядом с ветеранами, людьми, ставшими очевидцами даманских событий, находится молодежь. Вы растете на героической земле и должны этим гордиться. Отдельные слова благодарности ветеранам пограничных войск и молодым пограничникам, тем, кто каждый день надёжно защищает наши границы, — обратился к собравшимся глава Приморья. 

AR0Z1008.jpg

Среди тех, кто встал на пути врага в далеком 1960-м году, был Николай Иванович Попов. По словам ветерана, он трижды мог тогда погибнуть, но сумел выжить и сегодня с болью вспоминает о боевых товарищах, с которыми проходил вместе службу, которые строили планы на жизнь, но когда встал вопрос о защите Родины — не сомневались ни секунды. Николай Иванович призвал соотечественников хранить память о героях. 

AR0Z1239.jpg

После возложения венков память павших пограничников почтили минутой молчали и троекратным залпом воинского салюта. Торжественным маршем прошли воинские подразделения. 

Впервые в этом году к памятным мероприятиям добавилось возложение цветов к мемориальной доске Героя Советского Союза Демократа Леонова, установленной на стене дома, в котором полковник Леонов жил в 1965-1969 годы, по адресу: Героев Даманского, 34. 

 

AR0Z1365.jpg

Со словами благодарности дочь героя обратилась к жителям Дальнереченска, ставшим первыми, кто пришел на помощь бойцам. 

— Низкий вам поклон. Важно, что сегодня память о защитниках не преуменьшается, а приобретает новые формы, — отметила Елена Леонова, которая в прошлом году выпустила книгу «Демократ Леонов. Жизнь во имя долга».

AR0Z1217.jpg

На городском кладбище состоялась траурная лития по погибшим. Владимир Миклушевский принял участие в возложение цветов и венков к мемориалу и месту захоронения участников Даманских событий, а также к мемориалу и могилам военнослужащих Советской Армии. 

AR0Z1667.jpg

 

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление