Анна Кузнецова: «Задача завтрашнего дня — создать для детей-сирот коллективную маму»

18:15 01 ноября 2017
671
0
alt=

Уполномоченный по правам детей Анна Кузнецова провела личный прием граждан и приняла участие в круглом столе, где обсуждали меры поддержки детей-инвалидов, находящиеся в детских домах Приморья. Как отметила детский омбудсмен, количество работающих программ в крае ее приятно удивило, однако теперь надо сделать следующий шаг и объединить все ведомства в единую систему, чтобы у детей появилась своего рода «коллективная мама». Еще один важный вопрос, который Анна Кузнецова берет на контроль, — это финансирование питания детей из детских домов, сообщает «Приморская газета».

Детский омбудсмен уже второй день находится в Приморском крае, накануне Анна Кузнецова провела личный прием граждан. Во время общения приморцев и уполномоченного по правам детей были озвучены вопросы, важные для жителей края.

Шла речь о том, чтобы снять проблему по перевозке детей-инвалидов на лечение в центральные регионы. Это общая проблема для отдаленных регионов России, отметила Анна Кузнецова. Вопрос требует консолидации усилий и, думаю, будет решен уже скоро.

Кроме того, Анна Кузнецова отметила плотную совместную работу с органами исполнительной власти, ответственными за помощь детям сиротам.

Мы так тесно работаем, что, кажется, как будто Приморье совсем рядом, отметила детский омбудсен.

Главной темой второго дня работы стал круглый стол, где обсуждались программы по поддержке детей-инвалидов из сиротских учреждений.

Приморье меня по-хорошему удивило: очень много работающих программ, заявила детский омбудсмен. Сейчас важно сделать следующий шаг по взаимодействию тех ведомств, которые принимают участие в судьбе ребенка, чтобы дети не просто пребывали в организациях. Важно, чтобы у них появилась своего рода «коллективная мама».

И еще один вопрос, на котором Анна Кузнецова остановилась подробно это финансирование питания детей-сирот. Напомним, сейчас на эти цели выделяется 182 рубля в сутки. Однако, по расчетам специалистов, этой суммы явно не достаточно необходимо не менее 271 рубля.

Эта проблема мне известна, и она касается не только питания, а вообще средств, выделяемых на ребёнка, уточнила Анна Кузнецова.

Может ли он на эти деньги, которые выделяются сегодня, полноценно питаться, получать соответствующие реабилитационные и образовательные программы?

Руководство региона озвучило этот вопрос, департамент образования также поставил задачу об увеличении совокупного норматива на ребёнка. В ближайшее время, можно надеяться, этот норматив будет увеличен. Расходы на ребёнка это не то, на чём можно экономить.

Вопрос о конкретных сроках решения проблемы Анна Кузнецова переадресовала администрации края, отметив, что руководству региона предложено учесть возможность увеличения финансирования содержания детей-сирот при планировании бюджета на следующий год.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление