Андрей Тарасенко встретился с руководителем Росстандарта

16:55 13 октября 2017
985
0
alt=

Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко провел рабочую встречу с главой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексеем Абрамовым. Стороны обсудили основные направления будущего сотрудничества. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Руководитель края отметил, что рассчитывает на помощь ведомства при проведении сертификации на ряде предприятий региона.

—  Сначала мы проведем инвентаризацию, а после этого будем обращаться к вам за содействием в организации оценки качества оборудования, —  обозначил Андрей Тарасенко.

В свою очередь глава Росстандарта поздравил врио губернатора края с назначением на должность, выразил готовность сотрудничать с администрацией Приморья и подчеркнул, что агентство специализируется на работе не только с промышленными предприятиями, но и с организациями, задействованными в других отраслях, например, в сельском хозяйстве.

— У нас создано и работает во Владивостоке представительство ведомства. Два дня назад я был в этом центре. Специалисты здесь пока занимаются в большей степени метрологией и сразу они не смогут оказывать большой комплекс услуг, но постепенно мы будем расширять и само представительство, и спектр его деятельности, —  рассказал Алексей Абрамов.

По его словам, в настоящее время в России создан достаточно большой частный рынок, предлагающий услуги в области стандартизации и сертификации. Это в целом неплохо, однако есть и отрицательная сторона, считает представитель Росстандарта.

— Зачастую конкуренция происходит на уровне — кто дешевле продаст документ. Испытания как положено не проводятся, просто выдается бумага о соответствии стандарту, —  отметил он.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что с недобросовестными организациями в этой сфере нужно бороться. При этом было отмечено, что преимущество государственной экспертизы заключается в независимости ее оценки.

Также в ходе встречи стороны обсудили проблемные вопросы, касающиеся качества топлива, в том числе представленного на рынке Приморья.

—  Мы в целом по стране отвечаем за это направление. Здесь, в Приморье, нужна независимая государственная лаборатория, которая могла бы проводить исследование топливных ресурсов для того, чтобы выявлять некачественный продукт и таким образом контролировать рынок, —  отметил Алексей Абрамов. Также он сообщил, что агентство планирует создать либо оснастить соответствующую лабораторию на территории края. 

Андрей Тарасенко поддержал инициативу и отметил, что данное направление имеет огромное значение для Приморья и его жителей.

Кроме того, был затронут вопрос об обеспечении приморского рынка тревожными кнопками «ЭРА-ГЛОНАСС». Весной этого года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило государственные стандарты на данное оборудование. Самое главное, чтобы автовладельцы края не испытывали дефицита в кнопках и могли своевременно и без трудностей получить услугу по их установке, уверен Алексей Абрамов. Собеседники договорились о взаимодействии в рамках указанного направления.

В заключении встречи руководитель Росстандарта рассказал Андрею Тарасенко об итогах мероприятий, проведенных ведомством во Владивостоке в рамках 81-й Генеральной сессии Международной электротехнической комиссии. С 9 по 13 октября эксперты-представители мировых производителей электротехники и электроники обсуждали новейшие международные стандарты в условиях массового внедрения технологий цифровой экономики.

— Мы рассказали участникам мероприятия о перспективах работы на Дальнем Востоке и в частности в Приморье, и многие из них по достоинству оценили потенциал края, —  отметил он.

 

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление