Андрей Тарасенко поздравил первокурсников МГУ имени Невельского с посвящением в курсанты

18:30 07 октября 2017
1107
0
alt=

В Морском государственном университете имени Г. И. Невельского в субботу, 7 октября, состоялась торжественная церемония посвящения первокурсников в курсанты. В церемонии принял участие врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primоrskу.ru.

Перед началом мероприятия глава региона встретился с ректором вуза Сергеем Огаем, который провел руководителя края по территории университета и кратко рассказал о том, как сегодня проводится обучение в образовательном учреждении, какие новые проекты реализуются на его базе и в каком состоянии в целом находится университет.

Кстати
В 2017 году в университет и филиалы принято более 1,5 тысячи учащихся

Далее Андрей Тарасенко и Сергей Огай проследовали в актовый зал, где собралось несколько сотен человек: поздравить «новобранцев» с посвящением в профессию пришли не только родители первокурсников, но и курсанты-выпускники, преподавательский состав, ректорат университета, а также представители организаций.

После торжественного открытия церемонии и приветственных слов ректора вуза с напутствием к будущим морякам обратился врио губернатора Приморского края.

— В этот торжественный день каждый из вас надевает символ морской доблести и славы — форменный воротничок. Они создан не просто так — это напоминание о победах нашего великого российского флота. Эти победы теперь у вас на плечах, и вы должны гордиться этим, обратился Андрей Тарасенко к первокурсникам.

Глава региона отметил, что Морской государственный университет — это один из старейших вузов Дальнего Востока, обладающих богатой историей. По словам руководителя края, вуз всегда славился своими традициями, качеством образования и силой духа, воспитываемой в курсантах.

— Здесь готовят настоящих флотоводцев, которые ценятся по всему миру, и очень важно, чтобы выпускники Морского университета оставались работать здесь, в Приморье. Сегодня в крае развернута целая система судостроения, нам нужны новые кадры. Через пять лет, когда вы окончите вуз, здесь будет создан новый флот, и он будет ждать вас. А мы постараемся сделать все возможное, чтобы вы строили карьеру в родном регионе, подчеркнул Андрей Тарасенко.

В ходе церемонии курсанты пятого, выпускного, курса обратились к своим младшим товарищам с «Наказом». Первокурсники ответили им торжественной «Клятвой». В знак единения будущие моряки совместно исполнили «Гимн Морской академии».

В продолжение торжественной части была организована культурно-развлекательная программа: курсанты университета представили участникам собрания вокальные и театральные номера. Также с эстрадными композициями выступил оркестр МГУ имени Г. И. Невельского.

Завершилась церемония на плацу торжественным вручением новоиспеченным курсантам курсантских билетов и зачетных книжек.

Справка
В этом году Морской государственный университет имени Г. И. Невельского отмечает 127 лет со дня своего основания. В настоящее время это крупнейшее на Дальнем Востоке России учебное заведение, в котором идет обучение и повышение квалификации специалистов плавсостава и морской инфраструктуры всего макрорегиона. На сегодняшний день в университете обучается около восьми тысяч курсантов и студентов на 12 факультетах. Ведется подготовка специалистов среднего профессионального обучения в Сахалинском, Амурском и Находкинском филиалах и в двух колледжах. Планомерно идет расширение подготовки специалистов для стран Азиатско-Тихоокеанского региона, особенно эффективно — для Вьетнама

 

 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление