Андрей Тарасенко поручил переоборудовать операционную в Кировской центральной больнице

21:45 19 января 2018
624
0
alt=

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко в пятницу, 19 января, во время рабочей поездки в Кировский район побывал в местной больнице. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Глава региона осмотрел общее состояние лечебного учреждения, построенного в 1963 году, посетил операционную, помещения интенсивной терапии, а также детскую и взрослую поликлиники при больнице.

Сегодня больница является единственным учреждением в районе, принимающим пациентов, нуждающихся в срочной терапии и оперативных вмешательствах. За счет краевого бюджета здесь приобретено современное медицинское оборудование, в том числе, анализатор, ИВЛ-аппарат, УЗИ-аппарат, инкубатор для новорожденных. В прошлом году в больницу закуплено физиотерапевтическое, стоматологическое оборудование, дефибрилляторы и концентраторы кислорода.

По словам врио главного главного врача Елены Монастырной, на сегодняшний день в учреждении остро стоит вопрос по оснащению операционного зала.

— Оборудование здесь не менялось с 1970 года. Нам нужны новые хирургические столы, профессиональное освещение, эндоскопическая стойка для проведения сложных операций, — обозначила она. 

 

AR0Z0064.jpg

Андрей Тарасенко поручил директору департамента здравоохранения Андрею Кузьмину подготовить полный перечень необходимого оборудования для операционной.

— Оборудование очень старое, нужна современная техника. Люди должны и в районах получать качественные медицинские услуги, — подчеркнул глава региона. 

Врио губернатора также обсудил с врачами вопрос кадрового обеспечения больницы. На сегодняшний день учреждение укомплектовано на всего на 40%, из 88 врачей, которые должны быть по штатному расписанию, работают меньше половины. 

— Большая нехватка узких специалистов. В прошлом году к нам пришла на работу лишь один врач – выпускница вуза по специальности педиатр. Мы помогаем ей оплачивать съемное жильё. Ещё трое студентов сейчас обучаются во Владивостоке по целевому набору от больницы, — рассказала Елена Монастырная.

Глава региона поставил задачу подготовить список вакансий в медучреждении и направить его ректору Тихоокеанского медицинского университета.

— Мы договорились о стажировке студентов-медиков в районах. Уже в этом году такая практика станет обязательной, — отметил Андрей Тарасенко, добавив, что одним из стимулирующих факторов для молодых специалистов сегодня является программа «Земский доктор», а также предоставление муниципалитетом жилья для молодых специалистов.

Врио губернатора также осмотрел и детскую поликлинику, расположенную в здании больницы. Юных жителей Кировского района здесь обслуживают пять специалистов. В этом году за счёт средств федерального бюджета поликлинику отремонтируют и закупят новую мебель.

AR0Z0225.jpg 

Отметим, президент России Владимир Путин поставил задачу перед регионами – повысить качество и доступность медицинского обслуживания для людей.

Напомним, врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко в пятницу, 19 января, находится в рабочей поездке в Кировском муниципальном районе.

Глава региона также побывает в детском саду поселка Горные Ключи, школе N3 и детско-юношеской спортивной школе «Патриот» в поселке Кировский. 

Кроме того, в планах врио губернатора – провести личный прием граждан и двустороннюю встречу с главой муниципалитета, а также встретиться с предпринимателями, фермерами и депутатами Кировского района.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление