Андрей Тарасенко одобрил продление закона о поддержке дольщиков Партизанска

15:32 17 марта 2018
741
1
alt=

В закон Приморского края о поддержке граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Партизанского городского округа и чьи права нарушены, будут внесены изменения. Они позволят обманутым дольщикам, не вошедшим в реестр, рассчитывать на получение социальных выплат для приобретения новых квартир. Проект изменений в закон одобрил врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorsky.ru.

Вопрос о решении проблемы дольщиков Партизанска по так называемой «шахтерской программе» задали главе региона жители городского округа в ходе встречи, которая состоялась накануне.

Андрей Тарасенко заявил, что одобрил внесение поправок в краевой закон, по которому 76 пострадавших дольщиков Партизанска уже смогли получить свидетельства, дающие право на приобретение жилых помещений и купить квартиры.

– Мы продлим действие закона и на 2018 год, чтобы все, кто не успел в прошлом году реализовать свое право, сделали это. Нужно закрыть этот вопрос раз и навсегда, – заявил врио губернатора.

На сегодняшний день, как рассказали в инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, осталось 29 человек, которые пока не смогли получить выплаты по объективным причинам. Прежде всего, это те люди, которые остались в процедуре банкротства по домам, сданным в эксплуатацию. В связи с чем и было принято решение о разработке изменений в действующий закон, чтобы в комплексе решить проблему обманутых дольщиков в Партизанске.

По словам руководителя инспекции стройнадзора Михаила Заиченко, в настоящее время документ проходит процедуру согласования в профильных органах исполнительной власти и готовится на вынесение к рассмотрению краевым Законодательным Собранием.

– По поручению врио губернатора вместе с руководством муниципалитета на днях встретился с дольщиками, ответил на все их вопросы, уточнил списки пострадавших граждан. Сами дольщики выбрали полномочного представителя для постоянного взаимодействия с нашей инспекцией. Им стала Алла Ли. Она одна из первых начинала работу за восстановление нарушенных прав и в числе первых получила свидетельство на выплату, приобрела квартиру, а теперь помогает решить проблему другим. Сами дольщики очень надеются, что одобренные главой края изменения в закон будут приняты в ближайшее время, – отметил Михаил Заиченко.

Напомним, строительство микрорайона малоэтажной застройки в районе улицы Замараева Партизанского городского округа, куда входило девять домов, осуществляла компания ООО ИСК «Партизанскстрой». Строительство шло с привлечением средств граждан в соответствии с законодательством о долевом строительстве по программе переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда в шахтерских городах и поселках. Строительство шести объектов было приостановлено в середине 2012 года в связи с неудовлетворительным финансовым положением застройщика. Ситуация усугубилась тем, что в 2014 году в отношении компании «Партизанскстрой» была отрыта процедура банкротства.

Вместе с тем ситуация была своевременно поставлена на контроль администрации края и результате проведенной работы три дома по улице Замараева были достроены, это жилые дома № 25, №22/2 и №20/1, что составило в общей сложности 108 квартир.

А строительство трех домов под номерами 20, 22/1 и 24 было приостановлено на уровне фундаментов и завершение строительства было бы экономически нецелесообразным. Тогда руководством администрации Приморского края было принято решение о выплате компенсации пострадавшим гражданам и создании для этого специального закона. Такой закон был принят в конце 2016 года, вступил в силу в 2017 году.

Отметим, Партизанск – единственный город в Приморском крае, кроме Владивостока, который затронула проблема долгостроев.

За последние годы в крае удалось завершить строительство десяти долгостроев. И сегодня этот вопрос находится на особом контроле врио губернатора Андрея Тарасенко.

–  В крае проводится большая работа по оказанию помощи обманутым дольщикам, но люди не всегда ее видят. Вы должны активно подключаться по всем объектам, это касается всех присутствующих! Если возникают сложности – встречайтесь с людьми, разъясняйте, предлагайте варианты решения проблем, – дал поручение глава края застройщикам, главам муниципалитетов и представителям краевой администрации.

Учитывая высокие риски долевого строительства на федеральном уровне, принято решение в течение трех лет отказаться от такой формы работы застройщиков. Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров, Центробанку и Агентству ипотечного жилищного кредитования утвердить дорожную карту по «поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан».


 

Фото – Александр Сафронов

Фото – Инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края

Комментарии

Виктор

17 марта 2018, 16:24
У меня иное предложение. Обманутым дольщика не за счет государства ( российского народа) компенсировать потерянные деньги. Пусть все настоящие и прошлые губернаторы, мэры, сэры, пэры и остальные х...ры сбрасываются и компенсируют обманутым дольщикам потерянные деньги. И уверяю вас, больше никогда не будет банкротов среди застройщиков.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление