Андрей Тарасенко обсудил с министром сельского хозяйства РФ возможности предоставления господдержки Приморью

11:30 07 ноября 2017
693
0
alt=

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко в ходе рабочей поездки в Москву встретился с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым. Стороны обсудили возможности предоставления государственной поддержки региону, предварительные итоги уборочной кампании этого года, а также вопросы экспорта продовольственной продукции.

По словам Александра Ткачева, Приморский край играет важную роль в развитии экспорта российской сельскохозяйственной продукции.

— Наш Дальний Восток превратится в локомотив торговли и экономического роста, если станет связующим звеном между Азией, Сибирью и Европейской частью России. На этой неделе в ходе 22-й регулярной встречи глав правительств России и Китая между аграрными ведомствами подписаны протоколы по экспорту в Китай российской пшеницы и других сельхозкультур. В этой связи строительство в Приморье крупного агрологистического хаба позволит увеличить объемы двусторонней торговли. Минсельхоз России готов оказывать всестороннюю поддержку для развития этого и других подобных проектов, — сказал министр.

Андрей Тарасенко поблагодарил главу Минсельхоза России за особое внимание к региону и подчеркнул, что сельское хозяйство является стратегическим направлением развития экономики региона.

2.JPG

— В приоритете — выращивание сои, развитие животноводства. Климат края пригоден для увеличения объемов производства картофеля, кукурузы и овощей. Мы продолжим наращивать объемы производства сельхозпродукции. Только за первое полугодие 2017 года эти показатели выросли на 7%. Во многом таких результатов удалось добиться за счет мер господдержки аграрной промышленного комплекса. Однако потенциал наш гораздо выше. Рассчитываем, что и в следующем году Минсельхоз России поддержит ряд приоритетных сельхозпроектов, — акцентировал внимание врио губернатора Приморья.

В ходе встречи глава региона рассказал о планах Приморья по развитию сельского хозяйства. В частности, с потенциальными инвесторами уже ведутся переговоры по созданию племенных хозяйств, зверофабрик, приобретению семян.

Александр Ткачев также поддержал идею Андрея Тарасенко о проведении в Приморье сельскохозяйственной выставки регионов Дальнего Востока. Помимо этого, врио губернатора инициировал создание производства по сборке сельскохозяйственной техники: соответствующие переговоры уже ведутся с потенциальными партнерами.

Александр Ткачев подчеркнул, что Министерство сельского хозяйства готово оказать поддержку региону в перспективе по всем предложенным проектам.

3.JPG

Напомним, ранее врио губернатора Андрей Тарасенко подчеркнул, что Приморье обладает огромным потенциалом для развития собственного сельскохозяйственного производства, однако на данный момент доля этой отрасли в валовом региональном продукте не превышает 5%.

— Сельское хозяйство в крае нужно поднимать. Приморцы должны получать свою местную продукцию. Нужно строить птицефабрики и развивать животноводческие комплексы, — заявил Андрей Тарасенко.

Отметим, президент РФ Владимир Путин поставил перед регионами масштабную задачу в условиях санкций насытить внутренний рынок качественной и доступной продукцией, а также выйти на мировой.

Фото – пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление