Эстакады для автотранспорта над ж/д путями планируют построить в трех городах Приморья

15:00 07 сентября 2018
406
0
alt=

Увеличение числа льготных авиабилетов из Приморья в центральную часть России, ремонт взлетно-посадочной полосы в аэропорту Владивостока, строительство новых дорог в Приморье эти вопросы обсудили помощник президента РФ Игорь Левитин и глава края Андрей Тарасенко в пятницу, 7 сентября, на встрече во Владивостоке.  Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Игорь Левитин отметил, что ряд вопросов, которые они с Андреем Тарасенко обсуждали на прошлой встрече в марте текущего года, были зафиксированы как поручения различным ведомствам. В частности, речь шла о ремонте автомобильных дорог в Приморье. Так, по поручению Игоря Левитина заместитель директора «Росавтодора» Андрей Костюк представил презентацию работ по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги». В Приморье в этом проекте участвует Владивостокская агломерация. 

AF4A4186.jpg

По словам Андрея Костюка, сейчас нормативным показателям соответствуют 42% дорог Приморья, по плану до конца 2018 года этот показатель должен составить 51%. К 2021 году число дорог, соответствующих нормативам, в регионе должно оставить 85%. В частности, в 2017 году этот показатель в крае был увеличен на 7% за счет реализации проекта БКД. Финансирование этого проекта из средств федерального бюджета до 2021 года составит 680 миллионов рублей ежегодно. 

— Работы по БКД в Приморье идут по графику, серьезных срывов мы не видим, — резюмировал Андрей Костюк. 

Что касается работ на федеральных дорогах в Приморском крае, то сегодня своим приоритетом «Росавтодор» ставит доведение до четырех полос трассы от Уссурийска до Владивостока на всем протяжении. Также это работы на участке с 18 по 40 километры по строительству дороги Владивосток — Находка — порт Восточный. 

Андрей Тарасенко обозначил, что важная трасса для Приморья сегодня — дорога Уссурийск — Пограничный. Она ведет к пункту пропуска на границе с Китаем. Сегодня здесь ведется строительство новой дороги, однако, по мнению главы Приморья, трасса должна быть в федеральной собственности. 

— Здесь строится новый пункт пропуска, увеличится поток грузов и транспорта, — подчеркнул Андрей Тарасенко. 

AF4A4201.jpg

Игорь Левитин отметил, что этот вопрос будет рассмотрен.

Также глава Приморья поднял вопрос о строительстве эстакад для автотранспорта в Лесозаводске, Дальнереченске и Лучегорске.

— Железная дорога буквально рассекает эти города пополам. При этом поезда идут с промежутком в пять минут, и вся жизнь здесь оказывается парализованной — даже скорая помощь вынуждена ждать, — отметил Андрей Тарасенко.

Игорь Левитин подчеркнул, что проблема действительно серьезная, и нужно строить автомобильные переходы через железнодорожные пути.

— Будем искать инвесторов и строить автопереходы, — обозначил помощник президента.

На встрече обсуждался и авиационный транспорт. В частности, Андрей Тарасенко отметил, что уже обращался в правительство РФ с предложением включить объекты международного аэропорта Владивосток в госпрограмму «Развитие транспортной системы России». Речь идет о капитальном ремонте взлетно-посадочной полосы на аэродроме Кневичи, где базируется международный аэропорт Владивосток. Здесь есть две полосы. Одна из них — действующая — построена в 2011 году в преддверие саммита АТЭС во Владивостоке. Тогда протяженность полосы была увеличена до 3,5 километра, что позволило принимать все типы воздушных судов. Плановый срок ее капитального ремонта наступит в 2022 году. Ремонт займет от года до полутора лет, и на этот период аэропорт не сможет принимать воздушные суда. 

AF4A4175.jpg

Вторая полоса построена еще в 1985 году и закрыта для эксплуатации по техническому состоянию в 2012 году. Предложение Андрея Тарасенко — провести ремонт старой полосы сейчас, не доводя до закрытия аэропорта.

— С Росавиацией тоже это обсуждал. Они говорят, что готовы, — отметил глава Приморья.

Игорь Левитин подчеркнул, что вопрос важный и будет проработан.

Что касается авиасообщения с центральной частью России, Андрей Тарасенко подчеркнул: жителей края волнует сообщение «Аэрофлота» о том, что компания собирается уйти с дальневосточного направления. Игорь Левитин отметил, что уходить авиакомпания не собирается, но намерена перевести большую часть рейсов на линии авиакомпании «Россия».

— Это не тот уровень комфорта для людей, ведь полеты длительные от нас. У «Аэрофлота» уровень выше. Значит, «России» нужно поднимать качество обслуживания, — подчеркнул Андрей Тарасенко.

Кроме того, глава Приморья обозначил еще один важный вопрос — о полетах на соревнования приморских детей, которые активно занимаются спортом.

— У нас дети показывают отличные результаты, растим чемпионов. Но все крупные соревнования проводятся в центральной части России, родителям приходится выкладывать большие суммы за авиабилеты. Можно ли рассмотреть возможность проводить больше значимых спортивных соревнований на Дальнем Востоке. К примеру, Морской салон мы у нас провели, теперь будет один год в Санкт-Петербурге проходить такая значимая выставка, а в следующий — в Приморье. Так и со спортивными соревнованиями можно делать — инфраструктура у нас есть, мы и новые спортивные объекты начинаем строить, — отметил Андрей Тарасенко.

Игорь Левитин одобрил такую идею. Помощник президента добавил, что в планах — собрать на Дальнем Востоке совещание руководителей Олимпийских комитетов стран, где в ближайшие годы состоятся Игры.

— Сейчас наши спортсмены готовятся к Играм за границей. Мы хотим проводить подготовку на Дальнем Востоке, тем более, что здесь есть для этого условия, — отметил Игорь Левитин.

Также на встрече обсуждались вопросы увеличения количества льготных авиабилетов в города центральной части России из Приморья. Игорь Левитин подчеркнул, что сейчас число билетов увеличено, но в будущем система их предоставления будет реформироваться для того, чтобы у жителей был доступ к полетам на протяжении всего сезона.

Андрей Тарасенко согласился, что при продаже льготных авиабилетов должна быть плановость, чтобы все билеты не раскупались в первые часы. По мнению главы региона, возможность купить билет в центральную часть России очень важна для многих приморцев.

Фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление