Андрей Тарасенко: «Менять все нужно было „еще вчера“»

16:15 15 октября 2017
632
0
alt=

Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу «Россия24»  о том, как собирается наводить порядок в регионе.

— Андрей Владимирович, Вы окончили Высшее военно-морское училище, работали на предприятии «Росморпорт». Предполагаю, что в порту себя чувствуете также естественно, как в рабочем кабинете. Знаю, что у Вас есть диплом капитана, какими судами могли бы управлять?

— В основном управлял рыболовными судами, ходил на плавбазе ловить креветку. Являюсь шкипером парусного флота — это мое родное.

— Мы с Вами находимся в рыбном порту. Скажите, что  в этих контейнерах? Какие товары и куда их могли бы экспортировать?

— Через порт осуществляется огромное снабжение нашей территории. На заводы — запчасти, станки. Железная дорога позволяет переваливать грузы из Китая и идти на Москву, Петербург.

— Расскажите о развитии аквакультуры в Приморье?

— Росрыболовство поставило задачу развивать аквакультуру, и на нее нужно делать серьезную ставку. У нее хорошая рентабельность и окупаемость, эта отрасль очень востребована.

— Сейчас в Приморье для иностранных туристов действует упрощенный визовый режим. Но речь в основном о деловом туризме, больших событиях, таких как Восточный экономический форум. Планируете ли Вы еще как-то развивать туризм, привлекать иностранцев?

— По указанию президента РФ, еще в бытности работу в Росморпорте, мы построили морвокзалы в Петропавловске-Камчатском, Владивостоке, проектируется вокзал в Корсакове. На сегодняшний день морская круизная линия по Дальнему Востоку готова. Ведь на самолете такую красоту не увидишь: пройти вдоль Курил, посмотреть на острова, вулканы, познакомится с культурой других регионов. У нас в Приморье огромное количество красивых мест, которые могут покорить туристов.

— Андрей Владимирович, что нужно, чтобы нарастить морские перевозки, загрузить северный морской путь?

– Нужна экономика. Если предприниматель увидит, что ему экономически выгодно доставить контейнер из Владивостока в Санкт-Петербург, он забудет южный путь, и пойдет северным. Стоимость топлива на переходе, заказ ледокола — все это цена вопроса одного контейнера. Создадим подходящие условия, и народ поедет.

— Вы считаете себя жестким руководителем? У Вашего сотрудника есть шанс исправить ситуацию?

— Время исправить ситуацию еще есть, но это нужно было делать еще вчера. Ведь все зависит от управляющего: как он наладил работу, ставил задачи. Если он не хотел этого делать, то коллектив в этом не виноват.

— По ситуации с недостроенными гостиницами, видимо, шансов исправиться уже не будет?

— Мы дали команду отменить аукцион, но встретили сопротивление от самих аукционистов, они не хотели его отменять. Только сейчас добился, что отменяют, настолько был лакомый кусочек, что отойти от него не могли.

— Ваше назначение — одно из кадровых перестановок президента РФ Владимира Путина. Как Вы относитесь к тому, что на места глав регионов приходят, в том числе, сравнительно молодые руководители?

— Считаю, что направление выбрано правильно, надо давать возможность поработать молодежи. Они хотят быстрее жить и больше делать.

— Если предположить, что через год после выборов Вы оставите пост губернатора, чтобы хотели после себя дать региону?

— Давайте пройдем хотя бы 100 дней, потом уже все остальное. Пока тяжело загадывать на будущее. Но думаю, все будет нормально.

— Ваши первоочередные задачи в Приморье?

— Их много: лесные пожары, дороги, жильё для детей-сирот, строительство, спорт. Работы столько — встал и пошел. 

Ольга Ильченко


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление