Вся история края хранится в госархиве Приморья

17:45 01 марта 2018
1080
0
alt=

Приморский государственный архив в четверг, 1 марта, празднует 95-летие образование. В юбилейный день учреждение посетил вице-губернатор края Андрей Ларин. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Заместитель главы региона от имени врио губернатора поздравил сотрудников госархива с юбилеем, пожелав новых достижений и интересной работы. Затем, вице-губернатор осмотрел помещения, где хранятся тысячи архивных документов дореволюционного и военного времени, советского периода и современности. Здесь повсюду особенная атмосфера: в каждой комнате поддерживается специальный температурный режим, все бумаги аккуратно уложены в коробки и расположены на стеллажах.

8.jpg

— В архиве хранятся официальные документы, старинные выпуски газет, дореволюционная литература, оригиналы фотографий знаменитых жителей и гостей края. Мы открыты для всех желающих: любой может ознакомиться с нужной информацией в читальном зале, — сообщили специалисты.

Частыми посетителями госархива края являются студенты и преподаватели вузов.

— Ребята здесь черпают информацию для своих научных работ, учатся правильно работать с документами. Также к нам обращаются историки, журналисты, исследователи — каждый может найти что-то интересное для себя, — рассказали сотрудники госархива.

5.jpg

Применяя традиционные методы хранения документов, краевой госархив не стоит на месте. В планах учреждения — создание виртуального зала.

— Мы уже закупили оборудование, позволяющее переводить бумажные носители в электронный вид. Это очень трудоемкая и серьезная работа, которой мы планируем заняться в ближайшие годы, — отметили представители архива.

К особенным датам руководство учреждение готовит информационные стенды с презентацией фотографий и документов. Среди таких поводов — и 80-летие Приморского края. Сотрудники сделали выборку газет 1938 года — времени, когда Дальневосточный край был разделен на Приморский и Хабаровский.

6.jpg

— Одно из изданий, в котором было опубликовано соответствующее постановление, — газета «Красное знамя». Мы сделали 300 экземпляров копий и в этом году будем раздавать их приморцам на различных мероприятиях, — отметила начальник архивного отдела Приморья Леонора Ходова.

Андрей Ларин предложил увеличить количество экземпляров уникального издания газеты, чтобы больше приморцев смогли с ним ознакомиться.

— На протяжении всего года Приморье будет праздновать 80-летие. Наряду с благодарностями и знаками отличия жители края могли бы получать в подарок и копию газеты, в которой запечатлены первые дни существования нашего края, — отметил заместитель главы региона.

9.jpg

Напомним, по поручению врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко 80-летний юбилей края в 2018 году отметят масштабно во всех муниципалитетах. Этому событию будут посвящены фестивали, конкурсы, концерты, спортивные чемпионаты.

Главное торжественное собрание, посвященное 80-летию Приморья, состоится 20 октября во Владивостоке на сцене Мариинского театра, а затем праздник продолжится на Центральной площади города. В остальных муниципалитетах празднования юбилея пройдут 21 октября.

Помимо концертной программы 20 октября на парковке администрации Приморского края откроется региональная выставка «Улицы Приморского края», где будут представлены достижения всех муниципалитетов региона. Праздничный день завершится салютом.

Фото — Анастасия Орлова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление