Андрей Тарасенко: Приморье – регион особого президентского внимания

14:31 26 февраля 2018
347
0
alt=

Последние 10 лет Приморье переживает возрождение: приняты новые законы для опережающего экономического развития, федеральный центр оказывает краю повышенное внимание, регион уверенно выходит на международную арену. 

Сегодня в Приморье созданы стартовые условия для нового качественного рывка в развитии, наподобие того, что произошел во время подготовки к саммиту АТЭС. О текущем положении Приморья и о том, какие первоочередные задачи требуют пристального внимания власти — об этом «Приморская газета» беседует с врио губернатора края Андреем Тарасенко. 

— Андрей Владимирович, хотя Вы родились и выросли в Приморье, но все-таки долгое время жили за его пределами. Каким Вы увидели родной край, вернувшись спустя годы? 
 — Если говорить о людях, то они не изменились: радушие, сила, порядочность, любовь к нашим сопкам, морю, солнцу — это уже навсегда в приморском характере. Совершенно другим стал Владивосток. Может быть те, кто не покидал город надолго, уже успели привыкнуть к переменам в его облике. Но для меня Владивосток, каким я помню его 10 лет назад и сегодня – это две огромные разницы. Город расцвел, стал современнее, удобнее с точки зрения транспортной доступности и общественных пространств. На улицах заметно больше иностранных туристов. Я очень рад, что тут кипит жизнь. Безусловно, заслуга в этом принадлежит федеральному центру, который предоставил Приморью уникальные возможности для развития. Но при этом хватает и проблем. Многие из них не решались годами. И главным образом в районах края. 

— Вы были готовы к тому, с чем пришлось столкнуться после назначения губернатором?
— Трудности меня никогда не пугали. Я человек военный. Капитан первого ранга, командир подводной лодки. Привык выполнять трудные задачи и нести ответственность за все, что происходит на корабле. Теперь моим кораблем стал Приморский край. 
Уже в первые месяцы работы в новой должности мы с командой внимательно изучили весь спектр проблем, выстроили приоритеты. Я абсолютно убежден, что прежде чем тянуться за высоким, бросая все силы на крупные проекты, нужно сначала спуститься на землю, где люди живут, и решить жизненно важные вопросы. Такие как восстановление моста на дороге между Лазо и Преображением, строительство новой школы в Тимофеевке, подготовка и закрепление квалифицированных кадров в сельской медицине. 
Это те базовые задачи, от решения которых зависит не только качество и комфорт жизни людей, но и устойчивость всей социально-экономической модели. Поэтому самые насущные вопросы ставлю на первый план, а далее идут вопросы стратегического планирования. 

— Не боитесь увязнуть в мелочах? Политики Вашего уровня, как правило, ставят перед собой амбициозные, можно сказать, «исторические» цели.
— Вы знаете, президент назначил меня не политикой заниматься, а, что называется, разгребать. Чтобы не шум вокруг стоял, а дело делалось. И задача у меня одна — создать нормальные условия жизни в крае. Нормальные — это значит, у людей есть работа и достойная зарплата, они ездят по хорошим дорогам, в школах есть кому учить, а в больницах — лечить… Я буду решать эту задачу. Шаг за шагом. День за днем. Все получится, только нужно время. 

— Андрей Владимирович, вот интересно, что Вам сказал президент Путин перед назначением? 
— Думаю, ничего сенсационного в словах президента не было. Владимир Владимирович пожелал успехов. Он очень хорошо знает ситуацию в крае, понимает все трудности роста, которые переживает Приморье. Важно, что президент обещал всемерную поддержку в реализации стратегических инициатив, подтвердив, что Дальний Восток, Приморский край остаются национальными приоритетами на весь XXI век. 

— Вы говорили о приоритетах в своей работе. Можете их назвать? 
— Приоритеты самые простые: повышение качества жизни людей, создание современной инфраструктуры — строительство и реконструкция школ, детских садов, социальных, культурных, спортивных центров. Это развитие села, агропрома, строительство качественной транспортной сети, обновление портовых мощностей, восстановление промышленности края – горной, судостроительной, лесной, рыбной… Будем постепенно все вытягивать.
Наш край должен стать удобным, привлекательным для жизни, чтобы люди чувствовали себя здесь комфортно, чтобы они могли работать, отдыхать, лечиться, учиться на достойном уровне, сопоставимым с тем, что есть сегодня в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре…

Я как военный человек привык нести ответственность за все, что происходит на корабле. Теперь моим кораблем стал Приморский край.

Президент хорошо знает ситуацию в крае, понимает все трудности роста, которые переживает Приморье.
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление