Андрей Тарасенко поручил Инвестагентству помочь муниципалитетам в поиске партнеров

18:08 10 ноября 2017
547
0
alt=

Инвестиционное агентство Приморья должно помогать главам муниципальных образований края в налаживании взаимодействия с бизнесом, желающим развивать территории. Об этом заявил врио Губернатора Андрей Тарасенко в ходе совещания с главами в четверг, 9 ноября. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

С докладом на тему «Формирование благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях Приморского края» перед участниками совещания выступила первый заместитель директора АНО «Инвестиционное Агентство Приморского края» Дарья Горбунова. Она рассказала о том, какая работа сегодня проводится для формирования благоприятных условий ведения бизнеса, привлечением инвестиций на территории Приморья.

— Проведение мероприятий на муниципальном уровне стало логичным продолжением работы федеральной и региональной команд по улучшению инвестиционного климата. С момента осознанного включения муниципальных образований, работу по улучшению условий ведения бизнеса можно считать систематизированной и скоординированной на всех уровнях власти, — отметила представитель Инвестагентство.

Дарья Горбунова назвала также основные параметры, которыми руководствуется предприниматель при принятии решения о размещении проекта.

— Важнейшим фактором для потенциальных инвесторов является вопрос репутации территории и наличие успешных практик, на втором месте: понятные и предсказуемые «правила игры» в отношениях с властью. Например, наличие гарантий от муниципалитета на обеспечение основной и сопутствующей инфраструктуры. Третьим по значимости фактором является транспортная доступность и удаленность рынков сбыта. Немаловажный момент – наличие квалифицированных кадров, а также доступность земельных ресурсов и объектов инженерной инфраструктуры, — доложила она.

Подчеркнуто, что президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задача перед всеми регионами Дальнего Востока — обеспечить до 2020 года не ниже 30-й позиции Национального рейтинга состояния инвестклимата.

Андрей Тарасенко акцентировал, решить эту задачу главам территорий должно помочь Инвестиционное агентство.

— Вы должны четко знать потенциал каждого муниципалитета, помогать главам, сводить их с бизнесом, который желает работать на территориях. А руководители районов уже подберут место для будущего производства, дадут землю. Каждый район вы должны посетить, тогда будет эффект, — обратился к представителям ведомства врио Губернатора.

Напомним, Инвестиционное агентство Приморского края — один из институтов развития бизнеса. Одно из основных направлений его деятельности — сопровождение инвестиционных проектов, тех идей, которые хотят воплотить в жизнь на территории Приморья его жители и гости.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление