Андрей Тарасенко: «38 мероприятий вошли в план «Года сотрудничества между регионами Китая и России»

09:54 07 февраля 2018
1794
0
alt=

С 6 по 7 февраля в Харбине проходит церемония открытия годов китайско-российского межрегионального сотрудничества. В преддверии мероприятия сайт «Дунбэйван» и «Приморская газета» совместно взяли интервью у врио губернатора Приморского края Тарасенко Андрея Владимировича.

— Расскажите о состоянии сотрудничества Приморского края с провинцией Хэйлунцзян в области экономики и торговли в 2017 году? Есть ли какие-нибудь проекты сотрудничества с провинцией Хэйлунцзян, и на какие аспекты необходимо обратить внимание?
— Приморье продолжает активно развивать двусторонние торгово-экономические связи с Китаем, который остается важнейшим стратегическим партнером региона. Сегодня на КНР приходится свыше 50% внешнеторгового оборота края. И эта цифра продолжает расти. За девять месяцев 2017 года торговый оборот Приморского края с КНР увеличился на 15% по сравнению с тем же периодом 2016 года и составил порядка $2,5 млрд.
Ключевую роль в этом сотрудничестве, безусловно, играет провинция Хэйлунцзян — наш главный сосед, с которым Приморский край связан самой протяженной общей границей: 1 005 километров, в то время как вся граница с КНР составляет 1 145 км. Так что развивать экономические, деловые, гуманитарные контакты нам, как говорит русская поговорка, сам бог велел.
В 2017 году грузооборот между Приморским краем и провинцией Хэйлунцзян, который осуществлялся через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска, превысил 8,5 млн тонн.
Одним из самых перспективных направлений сотрудничества края с провинцией Хэйлунцзян является сельское хозяйство. Для китайского бизнеса интересны проекты, связанные с выращиванием риса, овощей, сои, а также промышленным производством свинины. В муниципальных образованиях, которые граничат с Китаем, в том числе, Уссурийском, Лесозаводском городских округах, Пограничном, Октябрьском, Ханкайском, Хорольском районах, успешно действуют 24 сельскохозяйственных предприятия с китайскими инвестициями.
Кроме того, предприниматели из провинции Хэйлунцзян готовы инвестировать в проекты в рамках льготных режимов Территорий социально-экономического развития и Свободного порта Владивосток. Мы активно информируем китайский бизнес о возможностях, которые открываются перед резидентами этих крупнейших государственных проектов на Дальнем Востоке. В 2017 году в Харбине в рамках Дней Приморского края в провинции Хэйлунцзян на презентационных мероприятиях, посвященных инвестиционному потенциалу края, побывали более 400 представителей хэйлунцзянского бизнеса. Надеемся, что в скором времени многие из них станут нашими деловыми партнерами.

— Гуманитарные связи являются основой контактов народов Китая и России. Как складывалось сотрудничество края с провинцией Хэйлунцзян в области гуманитарных и культурных обменов в 2017 году? Есть ли какие-то события, которые Вам запомнились больше всего?
— Культурные контакты занимают особое место в сотрудничестве Приморского края и провинции Хэйлунцзян. Такие взаимоотношения позволяют нам лучше узнать друг друга, ближе познакомиться с традициями, культурой наших народов. Так, в июне 2017 года в Харбине, в рамках «Дней Приморского края в провинции Хэйлунцзян», прошла целая серия культурно-просветительских мероприятий. Китайская публика очень тепло встречала выступления артистов Приморской краевой филармонии, высоко оценила творчество приморских художников, в чьих картинах был представлен наш край, его удивительная природа, люди, которые здесь живут, работают, учатся.
Такие же добрые эмоции вызвали у приморцев «Дни провинции Хэйлунцзян», состоявшиеся во Владивостоке. Людям запомнился и концерт Хэйлунцзянского симфонического оркестра на Приморской сцене Мариинского театра, и выставка вышивки, и фотовыставка «Красоты Хэйлунцзяна», и интересные кинофильмы.
Мы стараемся, чтобы в таких неформальных, по-настоящему народных контактах участвовало как можно больше людей, особенно молодое поколение. Очень активно в этой работе участвуют муниципальные образования Приморского края, в первую очередь наши приграничные территории. Театральные, танцевальные коллективы, спортивные команды, общественные объединения, школы стали постоянными участниками мероприятий, которые проходят как в Китае, так и в России.
Я бы особо выделил одно из таких мероприятий, состоявшихся в прошлом году. При поддержке администрации Приморского края ученики владивостокской средней школы № 25, где создан Музей боевой славы, смогли побывать в городе Дунин на церемонии открытия в Музее укрепрайона экспозиции, посвященной советским воинам, освобождавшим Китай в 1945 году. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность нашим китайским друзьям за то, что они бережно хранят память о подвиге наших солдат, и за патриотические чувства, которые прививают молодежи.

— В 2018-2019 годах пройдут мероприятия в рамках программы «Годы сотрудничества между регионами Китая и России». Как Вы думаете, это отразится на отношениях Приморья и Китая?
— Думаю, что решение, принятое на самом высшем уровне — президентом России и председателем КНР — объявить 2018-2019 годы годами российско-китайского межрегионального сотрудничества, станет мощным стимулом для наращивания стратегического сотрудничества, расширения экономических, деловых, гуманитарных контактов между Россией и Китаем.
Для Приморского края, геополитически ориентированного на взаимодействие с Китаем, эти договоренности, безусловно, открывают новые перспективы.
Мы уже составили предварительный план мероприятий, которые затрагивают различные сферы сотрудничества — экономику и торговлю, инвестиционную политику, образование, науку, культуру. В общей сложности, 38 мероприятий. Свои предложения мы уже направили в МИД России. Надеемся, что наши инициативы поддержит и китайская сторона.
Кроме того, в 2018-2019 годах в Приморском крае пройдет ряд крупных международных мероприятий, которые стали традиционными. И, конечно, наши партнеры из КНР вновь станут гостями и экспертами на этих форумах, таких, как Восточный экономический форум, Саммит по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии, Тихоокеанский туристский форум, Дальневосточный МедиаСаммит.

— Каким, на ваш взгляд, будет инвестиционный климат в Вашем крае в 2018-2019 гг.? Какие перспективные проекты стоит инвестировать китайским предпринимателям?
— Перспективы инвестиционного сотрудничества Приморского края и Китая, в первую очередь, связаны с реализацией в регионе таких масштабных стратегических проектов, как Территории опережающего социально-экономического развития (ТОРы), Свободный порт Владивосток (СПВ), международные транспортные коридоры (МТК) «Приморье-1» и «Приморье-2».

Уникальные преференции и налоговые льготы, предусмотренные для резидентов ТОР и Свободного порта Владивосток вызывают заметный отклик у китайского бизнеса. Сегодня, по данным Корпорации развития Дальнего Востока, статус резидента СПВ уже получили 15 компаний с участием китайского капитала, еще две компании стали резидентами ТОР.

В области транспорта наиболее масштабными, безусловно, являются проекты международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», которые представляют интерес как для Китая, так и для Приморского края. МТК станут связующим звеном между Евразийским экономическим союзом и Экономическим поясом Шелкового пути. Проекты развития международных транспортных коридоров предусматривают кардинальное обновление приграничной инфраструктуры, и ряд крупных китайских компаний, таких как CRIG, CCCC, Гуанда, готовы взяться за строительство инфраструктурных объектов в Приморье. Мы уже провели переговоры с руководством этих корпораций и в ближайшее время рассчитываем создать совместную рабочую группу, которая займется продвижением проекта.
Мы нацелены конструктивно, на взаимовыгодных условиях работать вместе с китайскими партнерами, использовать богатый потенциал наших регионов, чтобы в конечном итоге выйти на новый, более высокий уровень развития — в экономике, социальной, культурной сфере.

— Наступает Китайский Новый год — Праздник Весны (Чуньцзе). Что бы вы пожелали китайскому народу?
— Мне очень нравится мудрое китайское изречение: «Живи, сохраняя покой. Придет время, и цветы распустятся сами». И я желаю, чтобы китайский народ жил в мире и гармонии, чтобы в семьях царила любовь, дети радовали, работа приносила достаток, и все задуманное исполнялось. А цветы обязательно распустятся: скоро весна. С Новым годом, друзья!

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление