Оперу о прославленном доже-корсаре средневековой Италии покажут в Приморье

17:38 29 июля 2017
1092
0
alt=

Одну из самых долгожданных премьер сезона — оперу «Симон Бокканегра» Джузеппе Верди — исполнят на Приморской сцене Мариинского театра. В центре внимания — история главы итальянского города Генуя, жившего в XIV веке. Во Владивостоке произведение представят на языке оригинала с русскими и английскими субтитрами, сообщает «Приморская газета».

История оперы знает немало случаев, когда премьеры шедевров оборачивались провалом. Невероятно, но к их числу наряду с «Кармен» и «Травиатой» принадлежит и «Симон Бокканегра». Произведение впервые представили публике в венецианском театре Ла Фениче в 1857 году. После показа критики еще долго упрекали композитора в запутанности и мрачности сюжета. Верди признал их отзывы справедливыми, но все равно продолжал любить свое детище, словно «горбатого сына».

К счастью, опере предстояло пережить второе рождение на сцене. Позже Верди обрел талантливого соратника в лице либреттиста и композитора Арриго Бойто, который помог ему доработать литературный текст оперы, прояснив сюжетные линии, сделав образы более крупными, а контрасты — яркими. Премьера новой редакции «Симона» состоялась в Ла Скала в 1881 году, и с тех пор именно она украшает репертуар ведущих оперных театров мира.

Премьера оперы в нашей стране состоялась в феврале 2016 года в Мариинском театре. Теперь ее увидят и во Владивостоке. То, что спектакль перенесли с исторической сцены в северной столице в город у моря, очень символично, уверены эксперты.

— «Симон Бокканегра» — одно из самых «морских» произведений в истории мировой музыки, — рассказала музыковед и кандидат искусствоведения Надежда Кулыгина. — Море — не просто красочный оркестровый фон, но главный персонаж и участник действия: его дыхание насквозь пронизывает партитуру Верди, к нему неизменно обращены мысли титульного героя.

Особого внимания в постановке заслуживают декорации и костюмы главных героев, заметила музыковед, поскольку они тонко подчеркивают настроение оперы и отдают дань исторической эпохе.

— Основное внимание концентрируется на героях, облаченных в роскошные костюмы с преобладающими серебристо-голубыми и темно-синими тонами (цвета моря), а также пурпурно-золотыми (цвета любви и власти) оттенками, — поделилась Надежда Кулыгина. — Декорации намечают историческую эпоху акцентами в виде фрагмента готического фасада или трона правителя. И над всем царит водная стихия — вечная и изменчивая, она получает зримое воплощение через проекции на гигантскую циклораму.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление