Отрывок фильма «Матильда» покажут на «Меридианах Тихого» в Приморье

14:07 15 августа 2017
2159
2
alt=

Творческая встреча с режиссером фильма «Матильда» Алексеем Учителем и художником по костюмам Надеждой Балабановой пройдет во Владивостоке. Мероприятие приурочено к проведению в городе 15-го Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого». Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на «ОТВ-Прим».

В основе сюжета вышедшего недавно фильма — трагическая история романа наследника российского престола Николая Второго и знаменитой балерины, который закончился разрывом и женитьбой императора на принцессе Александре Федоровне. По мнению режиссера, личная жизнь главы государства в те времена сильно влияла на все, что происходило в стране, поэтому его так и заинтересовала эта тема. Переплетение личного и масштабного складывается в исторический триллер, за которым более ста лет назад следили тысячи глаз, и к которому сегодня вновь приковано внимание граждан России и других стран.

В апреле 2016 года картину впервые представили на Международном конкурсе высокобюджетных драматических сериалов в Каннах. Тогда была открыта и главная интрига киноленты — кто же сыграл главную роль Матильды Кшесинской в картине. Оказалось, в образ героини вжилась полячка Михалина Ольшанска. Вопреки всеобщим ожиданиям, актриса, а не танцовщица. Позже Алексей Учитель объяснил свой выбор — он отдал предпочтение драматической актрисе, а не профессиональной балерине намеренно, ведь фильм все-таки не про выступления на сцене, а про роковую любовь.

Примечательно, что, несмотря на сравнительно недолгую экранную жизнь, «Матильда» уже стала предметом скандалов и сплетен. Так, против показов картины в РФ выступала часть депутатов Госдумы и представители духовенства. В частности, в обращении РПЦ было сказано, что «Матильда» несет совершенно антироссийский, антигосударственный настрой. А сам режиссер намерен оскорбить не только наш народ, но всех, кто с надеждой смотрит на Россию, всех, кто соседствует с нами, кто почитает царя.

Между тем, лента «Матильда» уже получила прокатное удостоверение. Министерство культуры не увидело в фильме никаких фактов, порочащих православную церковь. А значит, совсем скоро его смогут посмотреть все желающие. К слову, 30 минут из картины гости фестиваля «Меридианы Тихого» увидят уже во время творческой встречи с Алексеем Учителем и Надеждой Балабановой.

 

 

Наталья Шолик

Комментарии

Парфирич

23 сентября 2017, 16:33
Константин Коханов: Наталью Поклонскую обидели – Генпрокуратура не отреагировала на крамольную «Матильду»: ##### Поклонской горько и обидно, Всех, кроме Путина, винит, Ведь, кто не верит в Бога – быдло, Предать Россию норовит. ##### Она ответ не получила, Валяет в Думе дурака, Воров в Крыму всех «замочила», В Москве не трогает пока. ##### Воров опасней режиссёры, Украли тоже триллион, Царя последнего позорят, Хотя он лишь позорил трон: ##### К себе приблизил, сам прохвостов, Кому попало доверял… А стать «святым» в России просто, Всем тем, кто совесть, потерял.

Прокурор

23 сентября 2017, 16:33
А что не в Грозном? Знают, что Владивосток всю грязь хавает безропотно поэтому и показывать решили в Владивостоке.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление