Уже к Новому году россияне могут перестать получать выплаты по ОСАГО

10:47 28 сентября 2016
5598
5
alt=

Финальный вариант изменений в закон об ОСАГО согласован двумя его реформаторами — Минфином и Банком России. В проекте, который будет предложен новой Госдуме на рассмотрение, усилена «ремонтная» составляющая: страховщик будет принимать решение — возмещать пострадавшему ущерб  ремонтом или деньгами. В случае появления жалоб на качество ремонта  Центробанк будет лишать компании права на выплаты в натуральной форме. По оценке Минфина, после принятия поправок свыше 90 % страховых случаев по ОСАГО будет оплачиваться ремонтом. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Ъ».

Как следует из последней версии поправок, итогом рассмотрения страхового случая по ОСАГО станет направление на ремонт. Возмещение вреда будет осуществляться на указанной потерпевшим в заявлении о страховом случае станции восстановительного ремонта — она будет выбрана потерпевшим «по согласованию со страховщиком». Центробанк выставит требования к таким станциям — сроки ремонта, территориальная доступность, сохранение гарантийных обязательств изготовителя автомобиля. По оценке Минфина, по итогам введения в действие поправок, которые будут внесены в Госдуму этой осенью, свыше 90 % выплат по ОСАГО будут осуществлять в виде ремонта.

Страховщики уже обсудили с Банком России необходимость закрепления за компаниями права самостоятельно решать, как осуществлять возмещения в ОСАГО, — в натуральной форме (ремонтом) или денежной выплатой. Главы крупных компаний доказали заместителю председателя Центробанка Владимиру Чистюхину и главе департамента страхового рынка Центробанка Игорю Жук необходимость перечислять выплату деньгами в случае если, например, станции резко поднимут цены или возникнет трудность с доставкой запчастей.

Впрочем, бесконтрольно определять, кому и как выплачивать возмещение по ОСАГО, страховщикам не удастся. Согласно поправкам «в случае неоднократного в течение года нарушения страховщиком обязательств по восстановительному ремонту транспортных средств Банк России вправе по основаниям и в порядке, установленном им, запретить такому страховщику осуществлять возмещение причиненного вреда в натуре... на срок до одного года путем выдачи соответствующего требования». О подобной норме на прошлой неделе говорил заместитель главы Минфина Алексей Моисеев. По его словам, большое количество жалоб автовладельцев и срыв сроков ремонта должны лишать страховщика права на натуральное возмещение.

Отметим, что от воплощения идей о делении полисов в зависимости от страховой суммы на три категории Минфин совсем отказываться не намерен: этот блок поправок будет рассмотрен в более поздний срок. Разделение полисов потребует пересмотра тарифов ОСАГО. Тем временем к 2020 году правительство намерено вовсе отказаться от обязательных видов страхования — соответственно, перестанут регулироваться и тарифы по ним.

Напомним, изначально в Минфине наметили масштабную реформу, в которой, в частности, полисы делились бы на три категории в зависимости от страховой суммы: от 400 тысяч рублей до 2 млн рублей. Такая реформа оказалась излишне грандиозной и к финалу дошла только ее «ремонтная» часть.

— При обсуждении поправок в закон об ОСАГО приоритетное направление — это борьба с мошенниками, — заявили в Российском союзе автостраховщиков. — Все дополнительные предложения, озвученные Минфином, требуют актуальных расчетов, которые на сегодняшний день не проводились, по некоторым из них даже нет статистики. Кроме того, дополнительные предложения требуют обсуждения с Банком России, потому что многие пункты связаны с действиями регулятора.

Александра Попова

Комментарии

victor 1234

23 сентября 2017, 16:33
У нас в России такой ремонт может обернуться тем, что у вас скрутят нормальную деталь на ремонте и поставят китайское дерьмо. Но владелец об этом узнает не сразу!!!

Артем

23 сентября 2017, 16:33
Им не выгодно будет ремонтировать. Проще кинуТь копейки. Завалят идею с ремонтом

Тамерлан

23 сентября 2017, 16:33
А если я не хочу ремонтировать а продать хочу или я сам буду ремонтировать своими силами или у знакомых в гараже кустарном кодировку больше доверяю

Вася

23 сентября 2017, 16:33
Не вопрос, только при получении возмещения в денежной форме расчёт будет производится с учётом износа, тогда, как при возмещении в натуральной форме (ремонте по направлению) сотимость заменяемых деталей будет без учёта износа. Вот эта маленькая "фишка" и является основой таких "инноваций", и как долго страховые компании протянут с такими расчётами неизвестно, наверное, как раз до 2020 года, когда ситуация на дорогах вернется к славным 90. Теперь новый состав думы будет резвится на этом осаго, в итоге потерпевшими будут только налогоплательщики

Александр

23 сентября 2017, 16:33
В 90-е годы это уже проходили.Суммы ремонта были в разы больше фактически выполненной работы,далее откаты страховщикам - круг замкнулся. Что и требовалось.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление