Почти две тысячи многодетных семей Приморья обратились за региональным материнским капиталом

14:02 09 августа 2017
530
0
alt=

Почти две тысячи приморских семей с начала года обратились в органы соцзащиты для оформления сертификата на региональный материнский капитал. 1,3 тысячи многодетных родителей уже знают, как распорядиться государственной поддержкой. По информации департамента труда и социального развития Приморского края, по-прежнему наиболее популярным направлением использования региональной выплаты остается ремонт жилья.

Деньги капитала на ремонт направили более трех тысяч получателей. Еще почти 400 семей вложили деньги в решение квартирного вопроса.

— Средства регионального материнского капитала можно направить на медицинские услуги и иные цели. Более 50 семей решили использовать их на образование своих детей, — уточняют специалисты.

Кстати, оплата обучения детей в высших и средних профессиональных учебных заведениях может быть произведена и за счет средств федерального материнского капитала. Об этом информируют в Пенсионном фонде России. С момента действия демографической выплаты около восьми тысяч семей Приморья воспользовались такой возможностью.

— Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет, — напоминают специалисты отделения ПФР по Приморскому краю.

Важно, чтобы организация, предоставляющая образовательные услуги, находилась на территории Российской Федерации, а образовательная программа имела государственную аккредитацию.

Средствами семейного капитала можно также оплатить проживание в общежитии, которое предоставляется иногородним студентам. Кроме этого, деньги можно направить на оплату содержания ребенка в дошкольных учреждениях.

По всем вопросам использования федерального материнского капитала следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или в филиал МФЦ. Также заявление можно оформить в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru.

Вице-губернатор Павел Серебряков подчеркивает, что любая демографическая выплата, в том числе материнский капитал, хорошее подспорье для бюджета многодетных семей.

— Родители, которые получили федеральные или региональные сертификаты и уже использовали средства на нужды семьи, на своем примере убедились, что эта помощь государства значима, — считает заместитель главы региона.

Напомним, губернатор Владимир Миклушевский во время ежегодной «Прямой линии» заверил приморцев, что своя демографическая выплата в регионе сохранится. В краевом бюджете 2017 года на региональный материнский капитал запланировали около 400 млн рублей.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление