Почти 94 млн рублей ущерба предотвратили эксперты криминалистической службы с начала 2017 года

09:28 26 апреля 2017
1137
0
alt=

Более 453 тысяч единиц контрафактного товара выявили сотрудники Дальневосточного таможенного управления за первый квартал 2017 года. По словам экспертов-криминалистов, в Приморье все чаще пытаются провезти детские игрушки, обувь и одежду, маскированную под брендовую, и продать в России по цене оригинала. О том, как сотрудники таможни предотвращают попадание азиатских подделок на прилавки российских магазинов, «Приморской газете» сообщили специалисты экспертно-криминалистической службы — филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления Владивостока (ЦЭКТУ).

Чаще всего жертвами подделок становятся популярные бренды: герои мультфильмов, детских передач, известные фирмы-производители одежды и обуви.

—  Игрушки, спортивная обувь, сумки, кошельки, очки, парфюмерия и спортивный инвентарь чаще всего оказываются на нашей экспертизе. Подделки товарных знаков порой попадаются очень точные. Например, детский надувной спасательный жилет с изображением Спайдермена — товарный знак полностью идентичен. Однако компания-владелец бренда не давала разрешения использовать его на данной продукции. Таким образом, жилет является контрафактом, — отметил начальник Экспертно-криминалистической службы — филиала ЦЭКТУ Олег Главацкий. 

Как правило, подделывают марки Adidas, Nike, Calvin Klein, «Кубик-Рубика», Lego, «Маша и Медведь», IPhone и многие другие.

— Контрабандисты придумывают все новые способы скрыть подделки. Поэтому эксперты-криминалисты регулярно проводят повышения квалификации в области экспертиз объектов интеллектуальной сферы, пополняют базу знаний в данной сфере, проводят информационные семинары с представителями правообладателей, — пояснила главный таможенный инспектор отдела экспертизы товаров лёгкой промышленности Экспертно-криминалистический службы Ирина Кагановская. 

Таможенники регулярно задерживают на границе товары, которые не соответствуют декларациям либо везутся тайно, без документов. После задержания товары отправляются в отдел экспертизы товаров экспертно-криминалистической службы Приморья. Там их проверяют на соответствие товарных знаков. Иногда это несоответствие заметно даже обывателю, нередко для него требуется тщательный анализ. У экспертов есть специальные каталоги с логотипами и товарными знаками, по которым работники службы сверяют задержанный товар. Очень часто контрафакт обнаруживают из-за несоотвествия цвета букв в логотипе — к примеру, у марки «Маша и Медведь» существует свой особый цветовой набор букв. Иногда — неверное написание названия, как в случае с почти легендарным «Абибасом». А порой выдать подделку может мелочь, вроде неверного количества усов у игрушки Hello Kitty. Результатами экспертизы занимается уже правовой отдел, задача работников экспертно-криминалистической службы — вынести точный вердикт о подлинности товара. 

Отметим, по фактам незаконного использования товарных знаков за первый квартал 2017 года в Приморье возбуждено 37 административных дел. Общая сумма предотвращённого ущерба за это время составила около 93,8 млн рублей.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление