Почти 70 тысяч приморцев получают повышенную пенсию

18:55 21 августа 2016
734
0
alt=

Пенсионеры, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей или детей–студентов, имеют право на повышенную пенсию. Дополнительные выплаты уже получают почти 70 тысяч жителей края. Как сообщили в департаменте труда и социальной защиты, доплата за одного ребенка составляет в среднем 1 519 рублей.

— Для получения повышенной пенсии приморцам достаточно обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением, свидетельством о рождении ребенка, справкой о совместном проживании, — пояснили в ведомстве.

При этом специалисты отмечают, что право на фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности имеют только родители несовершеннолетних детей или студентов до 23 лет, обучающихся на очном отделении. На совершеннолетних детей дополнительно представляются документы, подтверждающие их обучение и нахождение на иждивении у родителей–пенсионеров.

Отметим, приморские пенсионеры могут рассчитывать еще на одну социальную доплату к пенсии — федеральную. Ее получают уже 72 тысячи приморцев. Право на надбавку имеют только неработающие граждане — получатели пенсий, общий доход которых ниже величины прожиточного минимума пенсионера в крае.

Напомним, подать заявление на получение пенсии, а также ознакомиться с ее накопительной частью жители края могут на Едином портале государственных услуг. Такой способ обслуживания зачастую делает необязательным личный визит в клиентскую службу Пенсионного фонда. В 75 % случаев пенсия приморцам была назначена без предоставления дополнительных документов и личного визита граждан.

Кроме того, жителям края доступны в электронном виде и другие услуги Пенсионного фонда: расчет будущей пенсии, оформление материнского капитала, соцвыплат. Зарегистрировать личный кабинет жители края могут во всех многофункциональных центрах региона. Государственный онлайн-сервис предоставляет приморцам более 200 услуг.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление