Почти 600 миллионов рублей выплачено пострадавшим от наводнения приморцам

19:14 26 августа 2017
566
0
alt=

Жители Приморья, пострадавшие от наводнения в начале августа получили 482 миллиона выплат из федерального бюджета, ещё 100 миллионов выплачено из средств краевого бюджета. Такие данные озвучены на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством губернатора региона Владимира Миклушевского в воскресенье, 27 августа. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorsky.ru.

Как доложила директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева, на сегодняшний день пострадавшие от наводнения приморцы получили 97% федеральных выплат.

— Выплаты получили почти 14 тысяч человек в Михайловском, Надеждинском, Октябрьском, Погранично, Хасанском районах и Уссурийском городском округе на сумму 482 миллиона рублей, — уточнила руководитель ведомства.

Вместе с федеральными выплатами люди получают и помощь из краевого бюджета – на эти цели направлено 100 миллионов рублей.  Ещё три распоряжения администрации Приморья на сумму почти 17 миллионов рублей  будут подписаны губернатором в ближайшее время.

Лилия Лаврентьева отметила, что работа по оценке ущерба и выплате компенсаций входит в завершающую стадию.

— В основном, мы сейчас работаем с теми, кто может получить выплаты только по решению суда. В крае продолжает работать 23 оценочные комиссии, — подчеркнула директор департамента.

По словам Лилии Лаврентьевой, в муниципалитеты направлены соответствующие формы документов, в том числе бланки заявлений в суды, которые должны заполнить граждане.

Владимир Миклушевский поручил оказать юридическое сопровождение таких пострадавших.

— Мы должны помочь людям получить то, что им положено. И наша задача — сделать это максимально  быстро. Для этого гражданам необходимо оказать всю необходимую юридическую помощь, — заявил глава региона.

Также Лилия Лаврентьева доложила о том, как идёт оценка пострадавшего жилья.

— На сегодняшний день могут быть признаны непригодными для проживания 70 домов. Требуют ремонта 1346 домов, из которых в 275 проживают социально незащищенные категории граждан, — уточнила она.

Директор ведомства добавила, 107 таких семей изъявили желание воспользоваться услугами ремонтных бригад.

— Сейчас по этим домам определяются объёмы ремонта, составляются сметы, после чего бригады готовы приступать к ремонту, — сообщил представитель краевого департамента градостроительства.

DSC_7068.JPG

Глава региона также обратил внимание на помощь маломобильным  гражданам.

— Этой категории пострадавших нужно уделять особо внимание. Не нужно подходить к этой работе формально — проговаривайте с жителями все вопросы. Лишний раз переспросите, разъясните, объясните, — поручил Владимир Миклушевский.

Напомним, 7 и 8 августа в Приморье прошли проливные дожди, в результате которых оказались подтоплены семь муниципалитетов края — Надеждинский, Михайловский, Хасанский, Ханкайский, Октябрьский, Пограничный районы, а также Уссурийский городской округ.

Глава региона Владимир Миклушевский подписал уже 13 распоряжений администрации Приморского края о предоставлении выплат гражданам из средств краевого бюджета — на эти цели уже направлено почти 100 миллионов рублей. 12 августа пострадавшие от стихии граждане начали получать первые выплаты. Еще два транша на эти цели в размере 99 и 555 миллионов рублей направлены правительством РФ.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление