Почти пять тысяч рейдов провели приморские лесные инспекторы в 2016 году

14:01 19 марта 2017
618
0
alt=

По результатам проверок оштрафованы более 650 человек на общую сумму 13 млн рублей. Такие цифры озвучил вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков. Всего в 2016 году в Приморье выявлены 340 случаев незаконных рубок лесных насаждений с причинённым ущербом лесному хозяйству края на сумму более 770 млн рублей.

— В следственные органы направлены 339 материалов о незаконных рубках, возбуждены 295 уголовных дел, уже привлечены к уголовной ответственности 60 лиц. У «чёрных лесорубов» изъяты 65 единиц спецтехники, — сообщил заместитель главы региона.

По словам Евгения Вишнякова, в последние годы идет устойчивое снижение количества нелегальных лесозаготовок и объемов незаконно срубленной древесины.

— По сравнению с 2011 годом, в прошлом году объем незаконных лесозаготовок снизился почти в 2,5 раза, с 33,4 тысячи кубометров до 15,6 тысячи кубометров, количество «чёрных» рубок снизилось в 1,5 раза, с 513 до 340 фактов. Ущерб лесам от действий браконьеров снизился в 2,2 раза, — уточнил он.

Евгений Вишняков отметил, что незаконные рубки лесов проводят не только частные лица, но и вполне легальные лесозаготовители, компании-арендаторы лесных участков.

— В отношении должностных лиц таких компаний возбуждены административные и уголовные дела. По результатам административных расследований наработана судебная практика, позволяющая привлекать к ответственности за нарушение лесного законодательства как арендатора лесного участка, так и подрядчика. Полагаем, что такая судебная практика будет способствовать повышению ответственности арендатора по контролю за лесозаготовительными работами, проводимыми как своими силами, так и подрядными организациями, — подчеркнул вице-губернатор.

В ходе проверки пунктов приема древесины в прошлом году оштрафованы 85 человек на сумму почти 3,5 млн рублей.

— Для сравнения: в 2014 году привлечен 21 человек на сумму 700 тысяч рублей, в 2015 году более 100 человек оштрафованы почти на четыре миллиона рублей, — уточнил Евгений Вишняков.

В 2017 году госинспекторами, в том числе совместно с органами прокуратуры, проведены 47 плановых проверок пунктов приема древесины, составлены более десятка административных протоколов.

Говоря о мерах по повышению эффективности борьбы с незаконными лесозаготовками, Евгений Вишняков рассказал о внедрении совместно с Амурским филиалом Фонда дикой природы России системы космического мониторинга выявления нарушений в сфере лесного хозяйства «КЕДР».

— Система позволяет обнаруживать места незаконных вырубок, в том числе и на арендованных лесных участках. В 2016 году с использованием этой системы только на территории Рощинского лесничества выявлено четыре факта незаконных рубок, возбуждены три уголовных дела, — уточнил он.

Для обеспечения регулярной работы системы «КЕДР» на базе краевого государственного казённого учреждения «Приморское лесничество» создаются оперативные мобильные группы для надзора за лесным хозяйством.

Также ведётся работа по внедрению информационной системы учёта леса на пунктах приёма древесины «Декремент».

— Данная система позволяет в электронном виде проводить электронный учёт оборота древесины на пунктах приёма, а также объединить приемку в единую систему, — пояснил Евгений Вишняков.

По мнению заместителя главы региона, эти меры по противодействию незаконному обороту древесины, наряду с традиционными, помогут существенно снизить незаконную вырубку приморских лесов.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление