Почти 23 тысячи малышей появились на свет в Приморье в 2016 году

17:51 14 февраля 2017
901
0
alt=

22 766 малышей родились в Приморском крае в 2016 году. Лидерами по количеству принятых новорожденных стали краевой Перинатальный центр и родильный дом № 3 Владивостока. Как сообщили в департаменте здравоохранения, большинство детей стали первенцами в приморских семьях. Таких малышей родилось 9 410. Практически такое же количество — 9 407 — вторые дети в семьях приморцев.

— 2 951 малыш — третий ребенок в семье. Значительно меньше — 690 новорожденных — стали четвертым по счету. Есть дети, рожденные пятыми, шестыми, седьмыми и восьмыми. Таких — 205, 62, 27 и 7 соответственно, — сообщили в департаменте здравоохранения.

5.jpg

По словам начальника отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Елены Ибрагимовой, были зарегистрированы дети, рожденные девятыми, десятыми, одиннадцатыми и даже двенадцатыми по счету в семье.

— Таких, конечно же, немного, например, девятого по счету ребенка родили три женщины, 10-го ребенка — две, а 11 и 12 — по одной маме, — сообщила специалист.

По статистике, зимние месяцы январь и февраль стали самыми плодовитыми в 2016 году. В этот период родилось наибольшее количество детей, рожденных первыми — 896 детей, четверыми — 66, пятыми — 26, шестыми — 9, восьмыми — 2. А вот летние июль и август подарили Приморью самое большое количество детей, рожденных вторыми — 878 детей, третьими — 299. В мае появилось самое большое количество малышей, рожденных седьмыми по счету — шесть детей.

Отметим, что на сегодняшний день учреждения родовспоможения Приморья в числе лучших учреждений России. Так, в апреле 2016 года Приморский краевой перинатальный центр включен в Национальный реестр ведущих учреждений здравоохранения России. Отметим, цель формирования Нацреестра — создание единого общедоступного информационного ресурса по учреждениям здравоохранения, деятельность которых вносит позитивный вклад в общее социально-экономическое развитие своего региона.

В этом году в Перинатальном центре Приморья подключена центральная станция мониторинга состояния пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Это позволяет постоянно контролировать состояние новорожденных.

Родильному дому № 3 Владивостока в этом году присвоен статус медицинской организации третьего уровня. Теперь помимо женщин, выбравших учреждение по программе родовых сертификатов, сюда направляют пациенток с осложненной беременностью и тех, чьи малыши имеют различные пороки развития и нуждаются в оказании специализированной помощи. В этом же году здесь был открыт дневной стационар, действующий на базе отделения патологии беременности. Он ориентирован на тех будущих мам, чье состояние здоровья позволяет совмещать наблюдение и лечение в условиях медучреждения с пребыванием дома.

Еще одно учреждение родовспоможения — родильный дом № 4 Владивостока — возглавил рейтинг медучреждений региона, как организация, где оказывается качественная амбулаторная медицинская помощь.

Как подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков, за последние два года служба материнства и детства Приморья сделал большой прорыв в сторону улучшения.

Так, с начала 2016 года в Приморье показатель младенческой смертности снизился на 20 % по сравнению с прошлым годом: с 8,0 до 6,4 промилле на 1 000 родившихся.

— Снизить этот показатель удалось за счет комплекса мер: открыты межрайонные акушерско-гинекологические центры для обслуживания населения. В 2016 году служба материнства и детства региона получила девять реанимобилей. На это из краевого бюджета было направлено более 83 миллионов рублей.  В июле 2016 года у нас открыт краевой неонатальный центр на базе краевой детской клинической больницы № 1 для обеспечения регулярных выездов врачей-специалистов в районы Приморского края. Они оказывают консультативную, диагностическую и лечебную помощь, — сообщил заместитель главы региона.

Отметим, что министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, которая осенью 2016 года побывала в Приморье в рамках ВЭФ, высоко оценила организацию помощи новорожденным в крае.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление