В чрезвычайные ситуации на отдыхе в Приморье дети чаще попадают по вине взрослых

18:59 19 июня 2017
607
0
alt=

Как в Приморье подготовились к безопасным летним каникулам, рассказали приглашенные эксперты в ходе онлайн-конференции на primorsky.ru. Особое внимание участники уделили безопасности на воде, а также транспорте, в том числе железнодорожном.

Так, директор департамента образования и науки Приморского края Оксана Мартыненко еще раз обратила внимание родителей на то, как правильно выбрать детский оздоровительный лагерь.

— Он обязательно должен быть внесен в реестр учреждений детского отдыха, которые прошли все необходимые проверки и допущены к работе с детьми. Реестр размещён на официальном сайте администрации Приморского края, — отметила она.

Особое внимание участники онлайн-конференции уделили безопасности детей на дорогах. Как рассказал представитель Управления ГИБДД по Приморскому краю Сергей Верхолюк, для профилактики детского дорожного травматизма в крае ведётся широкая информационно-пропагандистская работа.

— Так, с начала года в краевых средствах массовой информации вышло более трёх тысяч различных материалов, сотрудниками ГАИ проведено более 300 родительских собраний, в образовательных учреждениях края установлено более 1 500 уголков безопасности дорожного движения, — пояснил он.

Помимо этого, проверено более тысячи единиц автотранспорта и водителей, задействованных при перевозке детей. Также запланированы и оперативные мероприятия в летний период, в том числе операции «Автобус», «Перевозчик», «Курорт».

AR0Z0742.jpg

Сергей Верхолюк призвал всех участников дорожного движения, прежде всего водителей, быть предельно внимательными и следовать нескольким простым правилам:

— если во время движения видите ребёнка или группу детей, которые находятся рядом с дорогой, сбавьте скорость. Дети непредсказуемы, в какую сторону и в какой момент может побежать ребёнок, не знает никто;

— будьте внимательны на придомовых территориях и внутриквартальных проездах — там могут кататься дети на велосипедах, роликах и скейтбордах;

— родители, гуляющие с маленькими детьми вблизи дорог, не отпускайте детей без присмотра;

— обязательно используйте детские удерживающие устройства в автомобилях.

Большое внимание в ходе онлайн-конференции уделили и безопасности на железной дороге. Начальник сектора охраны труда и безопасности Дальневосточной железной дороги Юлия Фокина рассказала о работе, проводимой ведомством по недопущению несчастных случаев на железнодорожных путях.

— Выпускаем информационные буклеты и памятки, проводим различные мероприятия с детьми, на которых рассказываем и показываем, какую опасность может представлять железная дорога, если не выполнять требования техники безопасности, — отметила Юлия Фокина.

По её словам, на наиболее опасных объектах и участках железной дороги увеличена численность обходчиков, устанавливаются дополнительное ограждения.

Она обратила внимание на ряд моментов, связанных с безопасностью на железнодорожном транспорте:

— нельзя ходить по железнодорожным путям в наушниках, так как это не позволяет услышать приближение поезда;

— нельзя пролезать под стоящими вагонами;

— нельзя забираться на железнодорожные вагоны. Во-первых, состав в любой момент может начать движение, во-вторых, над вагонами расположенные высоковольтные провода под напряжением в 27 тысяч вольт, они способны поразить электроразрядом на расстоянии до двух метров.

— Ещё раз хочу обратиться и к родителям, и к детям: железная дорога — не место для игр. Наезд поезда, удар током практически не оставляет шансов выжить, а если это и происходит, человек остается инвалидом, — подчеркнула представитель железной дороги.

Как осуществляется безопасность в детских оздоровительных учреждениях, что нужно знать взрослым и детям, чтобы не попасть в чрезвычайную ситуацию, рассказал начальник отдела учреждения по делам ГО и ЧС Приморского края Сергей Матюхин.

В крае уже проведены десятки учений по эвакуации из помещений детских учреждений, ликвидации чрезвычайных ситуаций, максимально приближенные к реальным условиям, а также встречи и беседы с детьми и персоналом лагерей.

— В ходе таких встреч специалисты демонстрируют пожарную технику, оборудование, снаряжение для тушения пожаров и проведения спасательных работ. Также рассказываем мальчишкам и девчонкам о том, как важно соблюдать правила безопасности, в том числе при купании или во время похода в лес, — отметил Сергей Матюхин.

Он добавил, что безопасность детей во многом зависит от того, насколько взрослые сами к этому серьезно подходят.

— У нас достаточно случаев, когда в чрезвычайные ситуации дети попадали вместе со взрослыми, и, зачастую, по их же вине. И только благодаря своевременному реагированию оперативных служб удалось не допустить несчастных случаев, — обратил внимание он.

 Спасатель привёл примеры, когда вместе со взрослыми дети уходили в походы и не могли найти дорогу назад, выходили на водоёмы на неприспособленных лодках, купались в неприспособленных для этого местах.

Отметим, в Приморском крае в летний период работают более 600 лагерей, что позволит охватить разными формами отдыха и оздоровления более 192 тысяч детей, в том числе более 30 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В этом году на оздоровительную кампанию в Приморье будет направлено 383,5 млн рублей. На период её проведения в крае сформирован штаб оперативного реагирования. С мая по август ежемесячно проводятся заседания краевой межведомственной комиссии по летнему отдыху, оздоровлению и занятости детей.

Кроме того, особое внимание в Приморье уделят вопросам безопасности не только тех детей, которые летом поедут в лагерь, но и тех, кто останется дома, в том числе на водных объектах. Об этом губернатор Приморского края Владимир Миклушевский заявил по итогам совещания по вопросам организации детского отдыха и оздоровления, которое провел Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Еще одна главная задача детского отдыха в этом году — насыщенная содержательная часть.

— Обязательно буду проверять лично, заезжая в летние лагери во время командировок по краю, наличие программы на всю смену. Каждый день должен быть расписан, чтобы и педагоги, и родители знали, чем занят ребёнок, — заявил Владимир Миклушевский по итогам совещания.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление