Алексей Чекунков: «Необходимо правильно воспользоваться силой Дальнего Востока»

19:29 26 августа 2015
3925
0
alt=

Одно из главных преимуществ российского Дальнего Востока – близость к быстрорастущим экономикам стран Азии. Такое соседство открывает большие перспективы перед макрорегионом. Об этом генеральный директор Фонда развития Дальнего Восток Алексей Чекунков рассказал в интервью для специального выпуска «Приморской газеты», приуроченного к ВЭФ.

– Суммарный размер экономик ближайших соседей России по Азиатско-Тихоокеанскому региону приближается к $20 трлн. Это четверть мирового ВВП. В странах АТР проживает 55% населения Земли. Такое соседство позволяет рассматривать Дальний Восток как плацдарм для реализации не только локальных, но и глобальных бизнес-проектов. При этом пространство для бизнес-решений безгранично. Дальний Восток остается огромной кладовой природных ресурсов. По его территории проходят перспективные международные маршруты – есть возможность предложить новые логистические решения для северо-востока Китая, Японии, Кореи.

Уникальная дальневосточная природа позволяет развивать индустрию экспорта туристических услуг, ведь только в радиусе двух часов лета от Владивостока проживает более полумиллиарда человек! Наконец, на Дальнем Востоке реализуется беспрецедентная государственная программа по поддержке бизнеса. Создаются территории опережающего развития, в которых компаниям предоставляются налоговые и таможенные льготы, административные преференции. Статус свободного порта предоставлен Владивостоку. Сформирована единая система государственных институтов развития, одним из которых является Фонд развития Дальнего Востока с капиталом 15,5 млрд рублей.

– Готов ли Дальний Восток к интеграции в мировое экономическое пространство (начиная от законодательной базы и заканчивая наличием необходимых трудовых ресурсов)? 

– Одним из условий интеграции в мировое экономическое пространство является создание условий для успешной реализации на Дальнем Востоке проектов международного класса различной отраслевой направленности – в сельском хозяйстве, биоресурсах, промышленности, добыче и переработке полезных ископаемых. Уровень взаимопонимания российских инициаторов проектов и азиатских инвесторов пока далек от идеального.  Поэтому поддержка и «упаковка» инвестиционных проектов с целью привлечения в них российского и международного частного капитала  – одна из ключевых задач государственных институтов развития. И, в частности, Фонда развития Дальнего Востока.

Стоит заметить, что если раньше инвесторы из АТР проявляли интерес преимущественно к добывающему сектору, то в последнее время стали активнее интересоваться проектами в других отраслях. На взаимодействии с АТР  уже положительно сказывается обновленная законодательная база, расширяющая возможности привлечения российских и зарубежных  инвестиций в инфраструктуру на условиях государственно-частного партнерства, через  концессии. 

Полную версию интервью читайте в специальном выпуске «Приморской газеты», который выйдет в начале сентября на русском и английском языках.

Напомним, первый Восточный экономический форум состоится 3-5 сентября в Приморье на острове Русском. Данное мероприятие соберет представителей бизнеса, государственных органов России и стран АТР, крупных инвесторов, отраслевых экспертов.

СПРАВКА:
Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона создан по инициативе президента РФ и председателя правительства РФ. Фонд является государственным финансовым институтом развития, обеспечивающим гибкий подход к структурированию и финансированию проектов. Осуществляет инвестиции в создание новых предприятий и объектов инфраструктуры, которые обладают значимым социально-экономическим эффектом для развития экономики региона.  В своей деятельности Фонд взаимодействует с полпредством президента РФ в ДФО, Минвостокразвития и  акционером – Внешэкономбанком, являясь важным элементом единой системы государственного управления, созданной для ускоренного развития макрорегиона. Уставный капитал Фонда – 15,5 млрд рублей. 

 

Людмила Дементьева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление