Александр Ролик: «Внутренняя политика – работа творческая»

20:48 11 октября 2015
1433
0
alt=

Стабильность внутренней политики заключается в постоянном диалоге – с партиями, главами муниципалитетов, конфессиями, уверен вице-губернатор Приморского края Александр Ролик, сообщает primorsky.ru.

- Добрый день, Александр Иванович! Вы не самый публичный вице-губернатор. Хотя раньше, в свою бытность главой Госнаркоконтроля, общение с журналистами проходило намного чаще.  С какими чувствами вы сегодня собирались на нашу встречу?

- Действительно, раньше приходилось общаться с журналистами намного чаще. Особенно в то время, когда я возглавлял Госнаркоконтроль. Тогда я своей главной задачей видел не столько рассказать о ходе борьбы, сколько рассказать людям, что может сделать лично каждый, чтобы противодействие распространению наркомании по краю. Потом был Минюст, и, несмотря на то, что моя деятельность касалась в основном вопросов правовой экспертизы нормативных правовых актов, взаимодействия с юридическим сообществом и регистрации некоммерческих организаций, мы активно сотрудничали со СМИ по освещению своей работы. А потом мне поступило предложение перейти в администрацию края на должность вице-губернатора по внутренней политике. Знаете, именно ваше агентство подтолкнуло меня согласиться.

- Каким образом?

- Я еще не дал согласие, раздумывал, а тут у вас на ленте вышло сообщение, что новым вице-губернатором станет Александр Ролик. Вот тогда я и решил, ну вот зачем подводить людей? Раз они написали, значит, так и должно быть. Шучу, конечно.

- А чем вам приходится заниматься? Внутренняя политика – что именно входит в это понятие? Каковы ваши полномочия?

- Это очень многогранные, многоплановые вопросы. Конечно, есть пересечения с тем, чем я занимался ранее, но есть и совершенно новые направления. Работа по направлениям внутренней политики, особенно связанная с выборными кампаниями, всегда несет в себе элемент неожиданности. Кажется, что ты готов ко всему, а иногда ситуация поворачивается такими гранями, о которых даже не подозревал.  Мне этим и нравится моя работа – отсутствием шаблонов. В сферу моей ответственности входит взаимодействие с избирательными комиссиями и органами местного самоуправления, институтами гражданского общества, работа по обеспечению толерантности, межнационального и межконфессионального согласия в тех условиях, когда на территории Приморского края практически присутствуют все представители народов, которые живут в нашей стране, и большинство представителей религиозных конфессий. Занимаюсь также вопросами, связанными с поддержкой социально-ориентированных некоммерческих организаций, профилактикой экстремизма, предупреждения протестной активности населения. Вот, наверное, тот основной блок, который входит в сферу моих должностных обязанностей.

- А много у вас людей в подчинении? Не один же вы обеспечиваете стабильность внутренней политики края?

- Численность департамента внутренней политики Приморского края, находящегося в моем подчинении, небольшая – 30 человек. В том числе в него входит отдельное подразделение, которое занимается обеспечением законодательной деятельности губернатора. Кстати, что это еще одно направление, которое я курирую. И вот здесь мне, наверное, немного проще – сказывается юридическое образование и предыдущая работа в Минюсте. Вся моя предыдущая работа заложила определенные основы и представления о том, что такое закон и что нужно делать, чтобы он соблюдался и правильно применялся.

- А работа с Законодательным собранием края – ваша епархия?

- А муниципальные образования Приморья? Как строится работа с ними?

- Два основных направления работы. Первое касается выборов. Второе - взаимодействия между органами исполнительной власти края и органами местного самоуправления, оказание им помощи в работе. Вопросы возникают самые разные, но, как правило, они связаны с обеспечением социальной стабильности на территории муниципальных образований.

К примеру, предупреждение проявлений экстремизма, решение социально-экономических проблем, которые возникают у муниципалитетов. Мы являемся связующим звеном между органами местного самоуправления и профильными органами исполнительной власти края. Что касается непосредственной деятельности органов местного самоуправления, то они в соответствии с федеральным законодательством самостоятельны в вопросах местного значения, поэтому мы здесь говорим о взаимодействии.

- Мы часто слышим о рейтингах губернаторов, регионов. А вот в Приморском крае в администрации есть ли рейтинг мэров, глав муниципальных образований? Вы ведь должны видеть, куда движутся территории.

- Сейчас принимаются не самые популярные законопроекты. В частности, решение о заморозке индексации социальных выплат по аналогии с федеральным бюджетом. Насколько готова Администрация края разделить с депутатами Заксобрания ответственность за непопулярные решения?

- Большинство законопроектов, которые принимаются краевым парламентом, конечно, проходит через администрацию, которая инициирует, либо дает свои заключения на законопроекты. И никогда на уровне руководителей Администрации края нет дистанцирования, что вот за это ответственность лежит на депутатах, а вот за это – на нас. Законы же реализует исполнительная власть и именно на ней лежит основная ответственность. Что касается непопулярных мер, то никуда от них не денешься, к сожалению. В силу известных причин, сегодня собираемость налогов на территории края снижается. Естественно, это отражается и на доходной части бюджета, и на расходной. К сожалению, приходится чем-то жертвовать.

- Когда люди выходят на улицы, выступают с протестами – это может быть определенным сигналом общества власти о том, что здесь есть болевая точка и  ситуацию надо выправлять?

- За весь период работы в администрации края, занимаясь этим направлением, я сделал для себя вывод, что в подавляющем большинстве случаев люди выходят на митинги, на пикеты, когда их власть не слышит. Не слышат на местах, не слышат в крае, и им ничего не остается, как выходить на улицу и привлекать к себе внимание.

- Приведите пример?

- Депутаты КПРФ настойчиво предлагают принять краевой закон о детях войны. Мы согласны – и губернатор, в первую очередь, - эту категорию людей надо поддерживать. Они прошли через суровые испытания военных лет и требуют соответствующего внимания. Но в войне принимало участие практически все население нашей страны. И эти преференции, эти льготы должны устанавливаться на уровне всей страны федеральным законодательством. Должен быть единый подход. Когда я учился на юрфаке университета, нам регулярно повторяли одно ленинское изречение: "… не может быть законности калужской и казанской, а должна быть единая всероссийская...". И региональные законы должны не противоречить федеральному законодательству. Только при таком подходе у нас будет торжествовать законность и реализовываться принцип гуманизма права.

- Недавно РИА PrimaMedia проводило круглый стол по итогам выборов 2015 года. В его ходе приглашенные специалисты пытались дать прогнозы на 2016 год. Эксперты задавались вопросами, не повторится ли в 2016 году политическое цунами 2011 года. И что нужно сделать, чтобы избежать его. По вашему мнению, с какими настроениями пройдут выборы? Не будет ли оппозиционности, как было в 2011 году?

- Мне сложно оценить, что происходило в 2011 году, так как я тогда в администрации не работал. За прошедшие неполных три года я занимался в основном муниципальными выборами. Сейчас уже понятно, что многие политические партии пойдут на выборы в следующем году. Очевидно, что конкурентная борьба будет острой, возможно, некоторые будут использовать незаконные формы и методы, как, например, в этом году на выборах в Спасском муниципальном районе, о чем уже н емало писалось, в том числе, и вашим изданием. Будем с этим бороться. Основная задача сегодня - с вашей помощью, с помощью общественности понять, что может быть негативного, и что сделать, чтобы этого не было. Чтобы выборы прошли не только в условиях конкурентности, но и в условиях открытости, соблюдения законности, были легитимными и не оспаривались. Чтобы те лица, которые победят на выборах, пользовались реальной поддержкой избирателей в дальнейшей работе.

- Политическая жизнь в регионе меняется? Были периоды, когда все главы были "единороссами". Сейчас уже не редкость, когда у нас руководители поселений и муниципалитетов относятся к оппозиционным партиям. Например, в Анучинском районе избирали Думу и она почти полностью коммунистическая. Есть у нас Ханкайский район, где сильны позиции ЛДПР. Насколько вам сложно работать с такими территориями?

- Я бы не сказал, что есть какие-то особые сложности. Мы выстраиваем конструктивную работу со всеми. Как с главами муниципалитетов, так и с их представительными органами. Люди, которые представляют приморцев в органах местного самоуправления, в подавляющем большинстве пришли работать по зову сердца и пытаются делать всё от них зависящее, чтобы на этих территориях жилось лучше. Позиция губернатора такова: чем будет разнообразнее политический ландшафт, чем больше в выборных органах будут представлены различные избирательные объединения, в том числе политические партии, тем лучше для решения вопросов местного значения.

- Хотите ли вы в следующем году стать одним из кандидатов в депутаты регионального парламента, например?

- Еще не знаю. Серьезно над этим не думал.  Но, считаю, что жизнь интересна в том случае, когда периодически меняешь сферу деятельности. Мне повезло. Я служил в органах государственной безопасности, в налоговой полиции, причем участвовал в её создании на территории края с нуля. В наркоконтроле тоже с нуля пришлось создавать территориальное управление. В Минюст пришел, когда там шло реформирование, было крайне интересно. Когда пригласили в администрацию Приморского края, здесь было абсолютно все новое. Работать было трудно, и сейчас трудно, но интересно. Интересно работать в команде единомышленников и профессионалов под руководством Владимира Миклушевского.

- Давайте поговорим не о Вашей работе, а о том, из чего складывается Ваша личная жизнь? Что читаете, занимаетесь ли спортом? Как проводите свободное время?

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление