Александра Горшкова: «90% приморцев – носители туберкулезной инфекции»

18:06 14 ноября 2015
4071
5
alt=

Детские прививки – больная тема и для врачей, и для родителей. Первые не устают убеждать вторых в их необходимости, а вторые – сомневаться в предложенной вакцинации. Почему так важна туберкулиновая диагностика, могут ли оставить непривитого ребенка без детского сада, и каких последствий вакцинации действительно стоит бояться, «Приморской газете» рассказала главный врач детской поликлиники № 5 во Владивостоке Александра Горшкова.

– По национальному календарю первую прививку ребенок должен получить в первые часы жизни. Не опасно ли проводить вакцинацию в это время, ведь детский организм еще не совсем окреп?

– Действительно первую прививку ребенок получает в первые 12 часов жизни. Речь идет о вакцинации от гепатита B. Она необходима как малышам, появившимся у зараженных опасным вирусом мам, так и тем, у родителей которых заболевание не диагностировали. Делается это потому, что женщины часто, сами того не подозревая, являются носительницами инфекции. Прививка в такой ситуации становится превентивной мерой и призвана защитить малыша от негативных последствий.

– В первые дни жизни малыша прививают и от туберкулеза. Читала, что больше этого не делают ни в одной стране мира. Почему?

– Почему прививают? К сожалению, климатические условия нашего края весьма благоприятны для возникновения этого заболевания (заболеваемость туберкулезом в регионе выше, чем в целом по стране – «ПГ»). Даже находясь где-нибудь вне организма, например, в пыли у дороги, опасная микробактерия на протяжении семи лет хранит пагубные свойства. Передается туберкулез воздушно-капельным путем. Так что как-то укрыться от такой микробактерии практически невозможно.

Кстати, наш ближайший сосед – Южная Корея – тоже прививает новорожденных детей против туберкулеза, причем аналогичной вакциной.

Противники прививок часто приводят в пример Америку. У родителей вообще почему-то очень модным стало какое-то равнение на Запад. Мол, от туберкулеза в обязательном порядке там не вакцинируют. Но там и заболеваемости в таком масштабе, как у нас, не регистрируют. Носителями туберкулезной инфекции в Приморье являются 90% населения.

фото: Глеб Ильинский

– Поговорим о туберкулиновой диагностике. Еще в нашем детстве одним из главных способов определить наличие инфекции в организме являлась прививка Манту. Сейчас в школах ее заменили прививкой Диаскинтест. Почему? В чем ключевая разница?

– Проба Манту позволяла врачам только выявить наличие микробактерии в организме. Потом ребят, у которых увеличивалась папула (кожное уплотнение на месте укола – «ПГ») обычно вели к фтизиатрам, назначали им дополнительное обследование, прописывали превентивное лечение противотуберкулезными препаратами, у которых масса побочных эффектов. А в дальнейшем одни дети действительно заболевали туберкулезом, а другие так и оставались только носителями инфекции.

Диаскинтест позволяет не только выявить вредоносную «палочку» в организме, но и определить, способна ли она вызвать патологический процесс или находится в так называемом дремлющем состоянии.

– Могут ли родителям непривитого ребенка отказать в посещении детского сада? Законно ли это?

– Да, законно. В 2013 году в санитарные правила по профилактике туберкулеза внесли изменения. Раньше там было написано, что детям, не прошедшим туберкулиновую диагностику, не рекомендуется пребывание в детском коллективе. Формулировка «не рекомендуется» позволяла родителям отказываться от Манту, при этом они все равно отдавали ребенка в школу или детский сад.

Теперь в санитарных правилах уточнено, что дети без туберкулиновой диагностики в детский коллектив не допускаются. Эти правила, как и любой закон, обязательны для исполнения.

– Реально ли разглядеть туберкулез по каким-то внешним признакам, не делая прививок?

– На начальной стадии нет. Ребенок так же хорошо ест и спит. Если проявления заболевания видно клинически, говорить о каких-либо прививках уже поздно. Туберкулез – не заноза. На борьбу с ним уходит минимум 1,5 – 2 года, каждый день из которых приходится принимать множество сильных препаратов. А еще у патологии много лекарственно-устойчивых форм. Если один раз не долечишь, все разовьется заново, с новой силой, и тогда то, чем лечили до этого, уже не подействует.

– Что вы предлагаете тем родителям, которые, не смотря ни на что, все же отказываются от Диаскинтеста? Есть ли альтернатива?

– Конечно. Мы предлагаем им альтернативные методы туберкулиновой диагностики. Не хотите Диаскинтест, давайте сделаем вам персонально Манту. Не хотите Манту, добро пожаловать на рентгенологическое обследование. Если ни один из вариантов не удовлетворяет, им предлагается квантифероновый тест. У ребенка берут кровь из вены и проводят анализ на выявление опасной микробактерии. Но эта услуга уже платная. Стоимость – почти 3 тыс. руб. Если родители и на это не согласны, выход один – ребенок остается сидеть дома.

Понимаете, туберкулиновая диагностика – это так же естественно, как чистить зубы, чтобы не развивался кариес, или не есть испорченные продукты, дабы не заработать расстройство кишечника. Детей мы прививаем отечественной вакциной, признанной сегодня одной из лучших в мире. Но, к сожалению, у родителей все еще остаются сомнения.

фото: Глеб Ильинский

– Могут ли ребенку сделать прививку в школе, не предупредив об этом родителей?

– Нет. Существует специальный документ, информированное согласие, которое врач через ребенка обязан передать его родителям для подписания. В бумаге мама или папа заявляют, согласны они на прививку или нет. Отказ родителя – стоп-сигнал для врача, и уже работать с этим учеником он не имеет права. Если родители не против прививки, но знают, что по каким-то причинам делать сейчас ее нельзя, они пишут об этом в документе. Также мама или папа уточняют, когда можно было бы провести вакцинацию. В указанное время специалист снова таким же образом предлагает родителям заполнить информированное согласие.

Непосредственно перед прививкой врач должен измерить ребенку температуру, посмотреть горло, спросить, как он себя чувствует. Если закрадывается подозрение, что что-то не в порядке, вакцинацию могут отложить еще на некоторое время, уже по решению медицинского сотрудника.

– Многих родителей настораживают возможные последствия вакцинации – повышение температуры, аллергия. Стоит ли пугаться этого и вследствие чего возникают подобные осложнения?

– Во-первых, существуют ожидаемые реакции на прививку, среди них – отказ от еды, повышение температуры, недомогание, но бывают и реальные осложнения, реакция, проявляющаяся крайне редко, примерно один раз на миллион. Среди осложнений – анафилактический шок, аллергия, которая, как правило, проявляется сразу после укола уже в прививочном кабинете.

Ожидаемых же реакций пугаться не стоит. Через два-три дня все проходит. Главное – правильно действовать в каждой отдельно взятой ситуации. Например, поднялась температура – необходимо дать жаропонижающее в нужной дозировке (в какой именно – следует обязательно проконсультироваться с участковым врачом).

– Какие еще прививки, кроме БЦЖ, жизненно необходимо, на ваш взгляд, сделать ребенку?

– Конечно, прививку от пневмококковой инфекции, которая защищает от пневмонии, менингитов и отитов, прививки от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита.… Они все плановые и бесплатные.

– Без всех этих прививок в детский сад тоже не пустят?

– Пустят, но с оговоркой. Так, например, если у ребенка нет прививки от полиомиелита, с его мамы берется специальная расписка. В документе она соглашается забрать малыша из коллектива на 60 суток, если другому ребенку сделают такую прививку. В детском саду ведь не уследишь. Вот один погрыз игрушку, вот ее уже второй в рот тащит. А вакцинальный штамм, который находится в слюне привитого ребенка, может быть крайне опасен для того, которого еще не прививали.

– Интересная сложилась ситуация. Хозяин щенка, простите за сравнение, его на улицу без прививок не вынесет, а родители детей – запросто. С чем это связано? С инфантильностью, недоверием к врачам или с чем-то еще?

– Наверно, дело в том, что сами родители, бабушки и дедушки уже привиты. Когда их вакцинировали, никто никого и ни о чем не спрашивал. Даже информированного согласия не требовалось. Но потом начался распад страны, разгромные статьи про советское здравоохранение и массовые отказы от прививок. В 90-х всем вообще не до этого было. В общем, наша демократия нас же и погубила.

На исправление ситуации ушло много лет. Ежегодно вакцинация спасает миллионы детских и взрослых жизней. При этом медики продолжают совершенствовать уже имеющиеся препараты. Конечно, как и раньше, мечтой врачей всего мира остается один укол, которым можно было предотвратить все возможные болезни. Но такой укол пока не изобрели, а значит, нам остается только еще активней работать в своем направлении.

 

ДОСЬЕ «ПГ»
Александра Сергеевна Горшкова окончила факультет педиатрии ВГМУ в 1994 году. Работала в должности подросткового врача педиатра, участкового педиатра, педиатра дошкольно-школьного отделения, педиатра дневного стационара в МУЗ «Детская поликлиника №6 города Владивостока». С 2007 – врач-педиатр в Краевом центре вакцинопрофилактики. С 2010 года – главный врач МУЗ «Детская городская поликлиника №15 города Владивостока», которое впоследствии было переименовано во «Владивостокскую детскую поликлинику №5». С сентября 2015 года – Александра Горшкова была назначена на должность главного внештатного специалиста Департамента здравоохранения Приморского края по амбулаторной поликлинической помощи детскому населению.

 


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление