Александр Галушка: «Мы готовы принимать условия инвесторов и говорить с ними на понятном им языке»

19:15 27 августа 2015
3512
1
alt=

Развитие Дальнего Востока невозможно без участия стран АТР. Чтобы партнеры приняли самое деятельное участие в развитии макрорегиона, с ними нужно говорить на одном языке, уверен министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. В интервью для специального выпуска «Приморской газеты» он рассказал о…

… привлечении инвесторов

Инвестор приходит туда, где выгодно и безопасно для бизнеса, где есть готовая площадка и благоприятные условия. Мировой опыт показывает, что названия могут быть разными – индустриальные парки, территории с особыми условиями, специальные экономические зоны, стратегические зоны хозяйствования. ТОРы базируются на лучших мировых практиках, условия инвестирования в них конкурентны в глобальном масштабе. Это нам уже подтвердили многие крупные иностранные компании, заинтересовавшиеся перспективами развития в ТОР.

… количестве ТОР

Закон не ограничивает количество ТОР, которые могут быть созданы. Но в то же время количество здесь – далеко не показатель качества. ТОР идут от запросов конкретных инвесторов. Этот «продукт» создается под потребности, он диверсифицирован. Мы учитываем запросы каждого инвестора и работаем, что называется, «в поле».

Чтобы эта история была значима в масштабах Дальнего Востока, должна быть создана целая сеть таких территорий опережающего развития. В ближайших планах – создание еще 8 ТОР с прогнозируемым объемом частных инвестиций около 1 трлн рублей. Среди них – остров Русский, остров Большой Уссурийский, Курильские острова, ТОР «Амуро-Хинганская» в ЕАО, крупнейший ТОР «Свободный» в Амурской области под современное газоперерабатывающее производство.

… государственных и частных инвестициях

Недавно правительство России завершило формирование целостного механизма инфраструктурной поддержки инвестиционных проектов. Уже вышло два соответствующих постановления, а также распоряжение, которое по первым 6 инвестиционным проектам распределило федеральные субсидии частным инвесторам. Эти первые проекты получат на создание необходимой инфраструктуры бюджетную поддержку на общую сумму 13,8 млрд рублей. В совокупности эти проекты дадут 126 млрд частных инвестиций. То есть нам удалось добиться соотношения государственных и частных инвестиций более чем 9 к одному, то есть на один государственный рубль приходится девять рублей частных.

… Фонде развития Дальнего Востока

Фонд развития Дальнего Востока утвердил на правительственном уровне реализацию трех инвестиционных проектов – на Сахалине, в Камчатском крае и Еврейской автономной области. Это важное событие – долгое время Фонд не мог приступить к инвестированию из-за ряда ограничений, которые были заложены в его деятельность еще на этапе создания. Сегодня эти ограничения устранены. Фонд развития Дальнего Востока –действенный и рабочий механизм, который в своей деятельности замыкается на правительственную подкомиссию по вопросам отбора инвестиционных проектов. Это гибкая система: решение подкомиссии является веским основанием для того, чтобы Фонд начал инвестирование.

… взаимодействии со странами АТР

Развитие Дальнего Востока без участия стран АТР невозможно. Более того, нам нужно, чтобы экономическая мощь азиатских партнеров помогала поднимать макрорегион. Основными партнерами являются наши ближайшие соседи – Китай, Япония и Южная Корея. У нас есть возможности для совместных проектов. С Китаем, например, это развитие острова Большой Уссурийский по принципу «один остров – две страны». В прошлом году порядка 400 тысяч китайских туристов посетили китайскую часть этого острова. Нам необходимо использовать потенциал российской территории. Сегодня в правительство внесена соответствующая концепция. В ней, в том числе, содержатся предложения по кардинальному упрощению въезда китайских туристов на российскую часть острова и, наоборот, российских туристов – на китайскую часть.

У нас есть целый ряд проектов на корейском полуострове – это касается и российских проектов в КНДР по модели «инвестиции и поставки в обмен на доступ к природным ресурсам». Также это касается проектов трехстороннего сотрудничества Россия – КНДР – Южная Корея, среди этих проектов – создание энергомоста и развитие транзитных транспортных коридоров.

Есть живой интерес к инвестированию и ведению бизнеса на Дальнем Востоке со стороны японских компаний. К слову, Минвостокразвития подписало меморандумы со всеми крупнейшими торговыми домами Японии – все они признали для себя перспективными те экономические условия, которые формируются сегодня на территориях опережающего развития. Большим потенциалом обладает совместный российско-японский проект в энергетике – по строительству энергомоста с острова Сахалин на остров Хоккайдо.

Мы работаем и с другими странами Азии, а также с европейскими, американскими, австралийскими компаниями. Мы понимаем специфику наших партнеров, готовы принимать их условия и говорить с ними на понятном им языке. Наше рабочее правило – доступность и открытость инвесторам.

Полную версию интервью читайте в специальном выпуске «Приморской газеты», который выйдет в начале сентября на русском и английском языках.

СПРАВКА:
Первый Восточный экономический форум состоится 3-5 сентября в Приморье на острове Русском. Данное мероприятие соберет представителей бизнеса, государственных органов России и стран АТР, крупных инвесторов, отраслевых экспертов.

 

Людмила Дементьева

Комментарии

псевдоним

23 сентября 2017, 16:33
Уважаемая Людмила! Есть ли в России или конкретно в Приморском крае корреспонденты задающие конкретные вопросы с примерами и реальными цифрами. А то интервью напоминает не то 25 или 26 съезд КПСС. Вся экономика стоит, китайцы и те уехали. Транспортники все воют. Цены на рынках Вы не видите или не на земле живете. Жаль, наши леса из которых производиться бумага, на такие интервью.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление