Алена Доценко: «В здании филиала Эрмитажа начались ремонтные работы»

16:43 29 апреля 2017
1443
0
alt=

Ремонтные работы начались в здании филиала Эрмитажа. Кроме подготовки помещений для дальнейшего размещения экспозиций, здесь необходимо установить систему климат-контроля и пожаротушения. По будущим помещениям Третьяковской галереи и Русского музея  работа идет в плановом режиме — отрабатываются моменты обеспечения безопасности коллекций, тонкости их хранения, сообщила «Приморской газете» директор Приморской государственной картинной галереи  Алена Доценко.

Подготовка к открытию спутника Эрмитажа во Владивостоке идет в плановом режиме. В самом здании необходимо провести большой объем работ, чтобы подготовить его к размещению экспозиций. Впрочем, ремонт помещений никак не скажется на проведении Дней Эрмитажа во Владивостоке, отметила Алена Доценко.

— В этом году пройдут вторые Дни Эрмитажа во Владивостоке. В прошлом году они были связаны с приездом Михаила Борисовича Пиотровского, что было очень важно для нас. Он побывал в городе впервые, познакомился с центром, обозначил многие важные моменты в механизмах работы будущего центра, — отметила Алена Доценко.

Также в плановом режиме идет работа по подготовке открытия во Владивостоке представительства Третьяковской галереи. На сегодняшний день уже  подобрано помещение, которое передано из федеральной собственности в краевую и скоро окажется в оперативном пользовании Приморской государственной картинной галереи. Пока именно на ее базе и будет существовать представительство.

 — Мы понимаем, что организация филиала — длительный процесс, все механизмы тщательно прорабатываются. Мы с коллегами из Москвы неоднократно встречались. К нам приезжала делегация Третьяковской галереи. Все вопросы обсуждались. Я знаю, что наше руководство встречалось с директором Третьяковской галереи — здесь тоже работа очень активно ведется, — говорит Алена Доценко. — По поводу же Русского музея, то сейчас идут переговоры о важнейших вещах — безопасности коллекций, условиях для хранения произведений искусства, возможности для представления их публике. Все эти моменты необходимо отработать уже на начальном этапе, чтобы потом не возникало проблем, когда центр войдет в эксплуатацию.

— В прошлом году «Третьяковку» и Приморскую галерею связал масштабный проект — выставка «Городской роман», в рамках которой произошел обмен коллекциями между нашей галереей и московской. В этом году сотрудничество продолжается. С директором «Третьяковки» мы уже обсуждали возможности для проведения Дней государственной Третьяковской галереи, — подчеркнула Алена Доценко.

Пока идет процесс согласования всех тонкостей по ремонту помещения, представители Третьяковской галереи и Приморской картинной галереи планируют продолжить работу по проведению выставок одного шедевра и лекториев.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление