Акцию за принятие закона «Об ответственном обращении с животными» проведут в Приморье

13:30 16 сентября 2017
1051
0
alt=

Владивосток присоединится к всероссийской акции за принятие закона «Об ответственном обращении с животными». Зоозащитники соберутся на Арбате в субботу, 16 сентября. Время проведения мероприятия — с 18.30 до 20.00. Об этом «Приморской газете» сообщили организаторы.

Законопроект «Об ответственном обращении с животными» внесли на рассмотрение в Госдуму РФ осенью 2010 года. В марте 2011 документ приняли в первом чтении. После этого о нем забыли. В прошлом году президент страны поручил правительству возобновить работу над поправками. Поводом для такого решения послужили события, развернувшиеся на в Хабаровске. В конце октября там возбудили уголовное дело в отношении двух несовершеннолетних жительниц города, подозревающихся в жестокой расправе над животными. По версии следствия, они замучили и убили более 15 кошек, собак и птиц. Преступления злоумышленницы совершали в заброшенном здании.

Сегодня законопроект, который все еще не рассмотрели во втором чтении, называют одним из самых резонансных. Поправки впервые дают определение животного как живого существа, испытывающего страх, боль, страдания. Вследствие этого прописывается ответственность за жестокое обращение с питомцами, вводится необходимость их регистрации, стерилизации и вакцинации бездомных собак и кошек. Кроме того, уточняется ответственность для владельцев, чьи подопечные нанесли вред имуществу и здоровью других граждан. 

Зоозащитники подчеркивают, законы, подобные тому, который вот уже семь лет находится на рассмотрении в российском правительстве, давным-давно приняты во многих развитых странах. К примеру, Англии и Германии. 

— Закон об ответственном обращении с животными в Англии приняли еще в 19-ом веке. В Германии права питомцев защищаются главным законом страны — Конституцией, — подчеркнула зоозащитница Оксана Большакова. — В нашей стране такой нужный нормативный акт с 2010 года не могут рассмотреть во втором чтении.

Все неравнодушные к проблеме в субботу могут присоединиться к акции, заметила зоозащитница. Таким образом, они выскажутся в защиту тех, кто не может говорить за себя — собак и кошек.

— Зоозащитники и все люди, неравнодушные к животным, по всей стране требуют принятия этого закона. Он будет защищать права животных, будет признавать эти права, будет защищать питомцев от жестокого обращения и человеческой безответственности. Они – живые,  поэтому мы просим и требуем принять этот нормативный акт. Он позволит избавить от страданий существа, которые не могут говорить за себя, — подытожила Оксана Большакова.


 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление