Агрологистический хаб намерены создать в Приморье

15:52 22 июня 2017
553
0
alt=

В ТОР «Надеждинская» планируют создать агроиндуистраильный технопарк. Этот вопрос обсудили губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко во время рабочей встречи в четверг, 22 июня. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Заместитель министра Евгений Громыко отметил, что есть поручение правительства РФ создать экспортно ориентированные агрологистические хабы. В рамках проекта в Московской области уже реализован первый полномасштабный оптово-распределительный центр (ОРЦ).

— Маршрут Москва — Владивосток является основным транспортным коридором, который должен обеспечить доставку сельскохозяйственной продукции из центральных регионов России в Приморье и на экспорт в страны АТР, — сказал он.

Во время визита в Приморье заместитель министра побывал на мысе Назимова, а также на других возможных площадках, в том числе в ТОР «Надеждинская», где планируют построить ОРЦ мощностью 52 тысячи тонн продовольствия. По его словам, у местного бизнеса есть заинтересованность принять участие в масштабном проекте.

— Мы увидели, что в ТОР «Надеждинская» полных ходом идет создание инфраструктуры, поэтому рассчитываем на эту площадку. Там должен быть агроиндуистриальный технопарк с пищевыми предприятиями, производством кормов, переработкой рыбы. С учетом создаваемого там ОРЦ для экспортно-ориентированных предприятий нужно 70 гектаров земли, — добавил Евгений Громыко.

Кроме того, стороны обсудили увеличение мощностей.

— Основной упор необходимо сделать на создание дополнительных мощностей, в том числе холодильных. Это позволит переваливать большие объемы сельскохозяйственной и морской продукции, —  пояснил он.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что все налоговые преференции ТОРов экспортно ориентированные. Глава региона также предложил обратить внимание на ТОР «Михайловский».

— В Михайловском районе есть площадка, которая планируется для перерабатывающих мощностей. Сейчас там реализуется большой проект по свиноводству, который позволит увеличить производство свинины к 2020 году в 12 раз, — заявил губернатор.

Отметим, экспортно-ориентированные агрологистические хабы создаются в рамках государственного проектного управления «Экспорт продукции агропромышленного комплекса».

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление