Соглашения на сумму более 10 миллиардов рублей подписаны в Дни провинции Хэйлунцзян в Приморье

13:51 14 ноября 2016
596
0
alt=

Российские и китайские компании договорились о реализации совместных проектов на форуме делового сотрудничества, состоявшегося в рамках Дней провинции Хэйлунцзян в Приморье. Общая сумма заявленных инвестиций превышает 10 млрд рублей. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Около 500 бизнесменов из Приморья и китайской провинции Хэйлунцзян встретились на форуме делового сотрудничества в рамках самого крупного события за всю историю дружеских отношений регионов. Дни провинции Хэйлунцзян прошли с размахом, об этом говорит не только количество мероприятий и участников, но и новые проекты, о которых договорились российские и китайские партнеры.

На форуме делового сотрудничества, участие в котором приняли лично главы соседствующий территорий, Владимир Миклушевский и Лу Хао, было подписано 14 соглашений. Стороны продолжили переговоры на бирже деловых контактов. Итог — общая сумма заявленных инвестиций в приморскую экономику превысит 10 млрд рублей.

— Речь идет о сотрудничестве в сферах сельского хозяйства и лесопереработки, поставках продуктов питания и нефтепродуктов. Так, стоимость контракта между ООО «ЛесИнвест» и Инвестиционным лесопромышленным парком «Голинь» на поставку пиломатериалов составляет $ 100 млн. Китайская компания «Хуа Ян» и приморская  «Витолия» договорились о создании совместной компании «Хуа Иань молокозаводы», стоимость вложений составит почти миллиард рублей, — сообщила первый заместитель директора Инвестиционного агентства Приморского края Елена Яскевич.

Самый заметный проект, который внесет большой вклад в развитие приморской экономики — это строительство логистического зернового центра в Михайловском районе края, о чем договорились Дунинская торгово-экономическая компания «Хуасинь» и ООО «Армада».

— Проект предполагает строительство пяти сушильных башен производительностью 2,5 тысячи тонн, трех крупных продовольственных баз, логистического центра и зернового склада с годовым объемом запасов в 200 тысяч тонн. Предусмотрено также строительство железнодорожных специализированных веток и зерновых погрузочно-разгрузочных сооружений для перевалки зерна. Площадь зернового центра составит 20 тысяч квадратных метров, сумма инвестиций — $ 20 млн, — отметили в агентстве.

Кроме того, содействовать укреплению торгово-экономических связей договорились Приморская торгово-промышленная палата и Ассоциация предприятий по внешнеэкономической торговле провинции Хэйлунцзян.

— Эта территория — главная площадка в КНР для развития российско-китайского сотрудничества. Инвестиции из провинции Хэйлунцзян в российскую экономику только в этом году составили $ 840 млн, и мы планируем усилить эту работу, — отметил глава провинции Лу Хао.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский подчеркнул, на территории края уже работают более 200 предприятий с инвестициями из КНР, в сфере туризма, транспорта и логистики, строительства и сельского хозяйства. Китай – основной экономический партнер для региона, на долю которого приходится более 50 % внешнеторгового оборота региона, две трети из них — с провинцией Хэйлунцзян

Напомним, в рамках Дней провинции Хэйлунцзян в Приморье пройдут более 20 мероприятий по нескольким направлениям сотрудничества — в области торгово-экономических отношений, образования, медицины, культуры, спорта и туризма. Участие в них примут в общей сложности более 500 человек. Открыл Дни провинции форум делового сотрудничества, в котором приняли участие 117 китайских компаний, а также приморские предприниматели. По результатам встреч b2b подписан ряд соглашений. В числе совместных мероприятий также конгресс по российско-китайскому научно-техническому сотрудничеству, лекции по традиционной китайской медицине, выставка вышивки, кинопоказы, кулинарный конкурс среди российских и китайских студентов и соревнования по ушу, футболу, настольному теннису и хоккею.

Договоренность о проведении перекрестных дней соседних регионов России и КНР была достигнута между губернатором края Владимиром Миклушевским и главой китайской провинции Лу Хао в ходе первого Восточного экономического форума. По мнению руководителей регионов, мероприятие позволит расширить рамки торгово-экономического и культурного сотрудничества.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление