Уже через пять лет Владивостокский цирк будет сложно узнать

11:58 17 февраля 2015
8503
4
alt=

Первые деньги на реконструкцию Владивостокского цирка поступили в Приморье. На прошлой неделе компания «Газпром» перечислила 350 млн рублей. Благодаря этим средствам разрушающийся цирк превратится в полноценный развлекательный комплекс с зонами отдыха, гостиницей и многоуровневой парковкой. Обновленное учреждение станет одной из главных туристических достопримечательностей Приморья, отмечают эксперты.

На прошлой неделе энергетическая компания «Газпром» перечислила 350 млн руб. на ремонт владивостокского цирка. Это половина суммы, которую «газовики» направят на комплексную реконструкцию культового для Приморья учреждения. Проект, в соответствии с которым будет идти ремонт, сейчас проходит последние этапы согласования в администрации края. Как сообщили «Приморской газете» в департаменте градостроительства, окончательный вариант документа будет готов уже в феврале. После этого он пройдёт экспертизу, и в апреле техническое задание выставят на аукцион.

Согласно утвержденным эскизам проекта, уже через пять лет, а именно столько отведено на реконструкцию, узнать цирк можно будет разве что по привычному для приморцев местоположению. Фасад здания, по замыслу разработчиков, будет выполнен как белоснежная морская ракушка, большинство стен будут стеклянными. На первом этаже цирка откроют бар и кафе, а также специальную зону детского отдыха.

Реконструкция будет вестись в несколько этапов. Начнётся она с приведения в порядок закулисных и вспомогательных помещений, а также помещений, предназначенных для циркового реквизита. Капитальный ремонт ожидает зрительный зал, гардеробы, туалетные комнаты, конюшню и вольеры. В здании заменят коммуникации, установят новые современные системы оповещения и пожаротушения.

На втором этапе реконструкции у цирка появится трёхзвёздочная гостиница для гастролирующих артистов, разместиться в которой единовременно смогут до 100 человек. Номера решено сделать не гостиничного типа, а в виде просторных студий, более удобных для семейного проживания. На третьем этапе возле цирка возведут многоуровневую парковку на 350 автомобилей.

После реконструкции Владивостокский цирк станет одним из самых современных и необычных в стране. Обновленный развлекательный центр обязательно займёт своё место в экскурсионных маршрутах Приморья, считают эксперты.

– После реконструкции Владивостокский цирк может стать одним из знаковых мест города, наряду с мостами и Приморским театром оперы и балета, – заявила «Приморской газете» директор экскурсионного бюро «Время города» Марьяна Золина. – Именно вокруг этих мест выстраивают свои маршруты туристы и желающие культурного досуга жители Приморья.

Напомним, внимание на плачевное состояние Владивостокского цирка обратили власти Приморья. Чтобы решить проблему, учреждение, которое ранее было в федеральной собственности, передали в аренду региону. Впервые о необходимости полной реконструкции цирка губернатор края Владимир Миклушевский заявил на «Большой встрече» с жителями края в 2013 году.

– Когда перед саммитом АТЭС мне показали цирк и предложили сделать ремонт фасада, я отказался. Нужно провести полную реконструкцию, а не прятать проблемы за красивым фасадом, – заявил Владимир Миклушевский.

Часть средств на реконструкцию цирка во Владивостоке выделит компания «Газпром».

– Мы договорились, что около 70% от общего бюджета на реконструкцию даст «Газпром» – это 700 млн руб. Еще 300 млн выделит администрация Приморья, – отметил Владимир Миклушевский.

Интересно, что наряду с Владивостокским цирком ожидается реконструкция и цирка Уссурийска. Об этом заявил генеральный директор компании «Росгосцирк» Вадим Гаглоев.

– Нас очень беспокоит состояние уникального в своем роде Уссурийского цирка, который уже долгое время закрыт. Сегодня есть планы по его восстановлению. В ближайшие годы на базе учреждения мы планируем открыть дальневосточный филиал Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. Румянцева (Московская цирковая школа, – «ПГ»), – заявил генеральный директор.

СПРАВКА «ПГ»
История цирка во Владивостоке насчитывает более 100 лет. Впервые жители Владивостока увидели цирковое представление в 1885 году в цирке Ламбергера, располагавшемся на улице Светланской. В 1973 году учреждение получило новое здание, где располагается и сейчас. В 2013 году Владивостокский цирк отметил свое 40-летие программой «Триумф XXI века» под руководством народного артиста России Мстислава Мстиславовича Запашного.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Цвырк

23 сентября 2017, 16:33
А вот заграницей цырк в зоопарках и никуда не выезжает. Только в России цырк на калесах всю жизнь

дик

23 сентября 2017, 16:33
Дай Бог, через десять лет дождаться.....

Ворчун

23 сентября 2017, 16:33
�ак б� не ��а�� ��ом� �и�к� в�о��м океана�и�мом.

Ворчун

23 сентября 2017, 16:33
Как бы не стать этому цирку вторым океанариумом.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление