Пострадавшие от ЧС приморцы могут подать заявки на закупку овощей по оптовым ценам

20:04 18 августа 2017
636
0
alt=

Жители пострадавших от паводка районов Приморья могут приобрести овощи по оптовым ценам. Для этого необходимо будет подать заявку в муниципалитет. Ущерб от наводнения оценивается в 15,5 млн рублей, сообщили «Приморской газете» в пресс-службе администрации края.

Специальную закупку овощей для реализации их жителям пострадавших от паводка районов Приморья по самым низким ценам поручил организовать губернатор Владимир Миклушевский краевому департаменту сельского хозяйства и продовольствия в ходе рабочей поездки в Октябрьский район в пятницу, 18 августа.

В муниципалитете глава региона провел заседание комиссии по ликвидации ЧС. Как доложил и.о. директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Таран, в результате ливневых дождей в Октябрьском районе пострадали четыре хозяйства, площадь подтопленных угодий составила 896 гектаров. Общий ущерб труженикам села оценивается в 15,5 миллиона рублей.

От проливных дождей пострадали не только частные сельхозугодия, но и огороды многих селян. На это губернатору пожаловались сами местные жители. Например, жительница улицы Синельникова села Покровка Ольга Коренская рассказала, что вода от проливных дождей не зашла в дом, но затопила подвал и полностью смыла огород.

«Вода стояла на нашей улице почти две недели. Дом не пострадал, а вот в огороде вода уничтожила весь урожай», – рассказала она.

В ходе заседания комиссии Владимир Миклушевский поручил Алексею Тарану проработать вопрос обеспечения населения всех пострадавших районов овощами по самым низким ценам.

«Опыт у нас такой есть, в прошлом году краевое Госпродагенство закупало овощи, крупы и картофель по оптовым ценам и реализовало жителям пострадавших от тайфуна территорий с минимальными торговыми наценками. Необходимо продумать логистику и подвозить продовольствие централизованно. Даю поручение главам пострадавших в ЧС районов оперативно организовать сбор заявок», – заявил губернатор.

Также Владимир Миклушевский поручил сосредоточить все силы на организации выплат пострадавшим. 

Как сообщила директор департамента труда и социального развития Приморья Лилия Лаврентьева, на данный момент в район направлено почти 1,5 миллиона рублей из краевого бюджета, сегодня планируется передать еще более двух миллионов средств. Охват муниципальными комиссиями пострадавших территорий составляет 49%. Продолжается работа по составлению списков граждан на получение компенсаций из федерального бюджета. 

 

 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление