«Адмирал» одержал стратегически важную победу над «Ладой»

09:05 17 октября 2016
872
0

Приморский хоккейный клуб завершил выездную серию волевой победой в «Тольятти». По ходу матча с «Ладой» «моряки» успели побывать и в качестве лидеров, и в роли отстающих, но в ключевой момент сыграли организованно и вырвали три очка у одного из главных соперников за место в плей-офф, сообщает «Приморская газета».

В столицу отечественного автопрома «Адмирал» прибыл после досадного поражения в Казани — приморцы пропустили от «Ак Барса» три шайбы, а сами не сумели отличиться ни разу. Но на меланхолию у подопечных Александра Андриевского времени не было, заключительным матчем в повестке выездной серии значилась битва с «Ладой» — соседом по турнирной таблице и конкурентом за выход в плей-офф.

Судя по активности на стартовом отрезке, гости морально подготовились к игре очень хорошо. Хоккеисты «Адмирала» задавили соперников напором и на исходе девятой минуты встречи открыли счет. Очередной гол на свой счет записал канадский форвард приморцев Джеймс Райт.

Тут же «моряки» могли добить соперников и уже в первой двадцатиминутке разрешить вопрос о победителе матча. Однако на сторону хозяев льда встала фортуна. Ни один из потенциально опасных бросков приморских игроков не достиг цели: Дмитрий Саюстов угодил в штангу, Джейсон Акесон и Джеймс Райт потратили впустую выход 2 в 1, не преуспел в атаке и лучший форвард «Адмирала» Роберт Саболич.

А вот игроки «Лады» воспользовались одним из немногих своих шансов. За две минуты до перерыва Станислав Бочаров подкараулил шайбу за воротами и рикошетом от клюшки Игоря Бобкова отправил ее в сетку — 1:1.

Успех воодушевил хозяев, и во втором периоде они отобрали инициативу у игроков «Адмирала». Тольяттинцы перевели игру на адмиральскую сторону площадки, начали чаще бить по воротам и к концу игрового отрезка снова праздновали успех. Получив численное преимущество, игроки «Лады» взяли ворота соперников в осаду, а затем точный выстрел в «девятку» сделал нападающий «автозаводцев» Антон Шенфельд.

Очевидно, во время перерыва хоккеисты «Адмирала» сделали некоторые выводы, и с возобновлением игры они не оставили от преимущества «Лады» камня на камне. Исход матча решился за 92 секунды третьего периода, в течение которых гости успели не только отыграться, но и выйти вперед. Сначала Роберт Саболич грамотно сыграл на добивании и забил десятый гол в нынешнем сезоне. Полторы минуты спустя начинание словенца поддержал форвард Виктор Александров, который вовремя оказался на «пятаке» и вновь вывел свою команду вперед.

Потеря преимущества за считанные минуты после старта третьего периода выбила игроков «Лады» из колеи, поэтому для «Адмирала» не составило большого труда «засушить» игру и довести ее до победы. 3:2 — приморцы переиграли одного из главных своих конкурентов и тут же обошли его в турнирной таблице. Опередив тольяттинцев на одно очко, «Адмирал» поднялся на седьмую позицию.