«Адмирал» прокладывает новый курс

10:45 12 января 2018
1319
0
alt=

Вечером в четверг, 11 января, Владивосток праздновал третью подряд домашнюю победу хоккейного клуба «Адмирал». До матча с «Барысом» «моряки» на характере переломили ход игры с «Югрой» — ближайшим конкурентом по турнирной таблице. А двумя сутками ранее приморцы взяли верх в голевой перестрелке с одним из лидеров Восточной конференции — «Авангардом». Таким образом, команда прервала серию поражений, затянувшуюся на шесть матчей — это стало прямым следствием изменений, произошедших в последнее время. «Адмирал» взял курс на обновление состава, оптимизацию расходов и сближение с болельщиками, сообщает «Приморская газета».

Результаты выступления ХК «Адмирал» в сезоне 2017/2018
49 игр
17 побед:
13 — в основное время
1 — в овертайме
3 — в серии буллитов
32 поражения:
27 — в основное время
4 — в овертайме
1 — в серии буллитов
52 очка набрали (35,4% от максимально возможных)
104 гола забили
124 гола пропустили

*по состоянию на 10.01.2018 г.
Источник: официальный сайт КХЛ

Конец прошлого года для приморского «Адмирала» выдался непростым во всех отношениях периодом — команда проигрывала матч за матчем, посещаемость «Фетисов Арены» снижалась, а многим игрокам задерживали зарплаты. В прессу просочились слухи, что долги команды составляют около 400 млн рублей. Как следствие, над клубом нависла угроза исключения из Континентальной хоккейной лиги, обстановка вокруг «Адмирала» продолжала накаляться с каждым днем.

Было ясно, что так больше продолжаться не может, команду пора спасать и ей необходимы перемены. Таким образом, в декабре прошлого года в «Адмирале» произошла кадровая революция, одним из инициаторов которой стал врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко.

Главным ее элементом стала полная смена  управленцев. Команда Ильдара Мухометова, руководившая «Адмиралом» в последние сезоны, очевидно, утратила хватку. Новым президентом клуба стал Заирбек Юсупов — генеральный директор ВМТП, который на своих предыдущих местах работы проявлял завидную предпринимательскую хватку. Генеральным директором «Адмирала» стал известный в хоккейных кругах антикризисный менеджер Сергей Сошников, также во Владивосток вернулся Александр Селиванов (в первых сезонах «Адмирала» в КХЛ он был тренером команды, а теперь стал спортивным директором).

Вышеобозначенная команда функционеров с первых дней принялась за перестройку коллектива, который должен добиваться успеха на хоккейном поле. От команды сразу «отстегнули» тех игроков, которые прямо говорили об отсутствии желания играть за «Адмирал». Несмотря на то что среди них было много лидеров, определявших рисунок игры, менеджеры решили пожертвовать классом ради боевого духа и преданности команде.

На освободившиеся места набрали преимущественно хоккеистов из ВХЛ (нижестоящей лиги отечественного хоккея) — довольно посредственных с точки зрения мастерства, но очень голодных до побед и благодарных за шанс проявить себя на высшем уровне.

Дополнительным плюсом такого подхода стала значительная экономия бюджета. Клуб уже выплатил задолженности по зарплате хоккеистам и погасил значительную часть своего 400-миллионного долга. Стабилизация расходов практически гарантировала клубу сохранение прописки в КХЛ, а это достижение трудно переоценить.
 

Кстати
Крупнейшая победа:
«Адмирал» — «Динамо» (Минск) 5:0 (18.11.17)

Самое разгромное поражение:
«Адмирал» — «Спартак» 2:6 (26.12.17)

Статистика тренеров:

Александр Андриевский (до 10.10.17)
5 побед
14 поражений
17 очков (29,82% от возможных)

Фредрик Стиллман (с 10.10.17 до 28.12.17)
10 побед
16 поражений
28 очков (35,90% от возможных)

Андрей Разин (с 28.12.17)
2 победы
2 поражения
7 очков (58,33% от возможных)

Что касается спортивных результатов, ответственным за завоевание побед назначили Андрея Разина. Новый главный тренер не стал побеждать с первых игр, но прогресс наметился практически сразу. В первой игре при Разине «Адмирал» дома проиграл китайскому «Куньлуню» со счетом 0:2, а уже два дня спустя приморцы едва не одолели «Сибирь». К середине третьего периода «моряки» вели с преимуществом в две шайбы, лишь в концовке гости сумели сравнять счет и перевести игру в овертайм. В дополнительное время «Адмирал» уступил, однако без очков не остался (впервые за шесть матчей).

А в следующей игре приморская команда наконец праздновала победу. В гости на «Фетисов Арену» приехал омский «Авангард», занимающий второе место в турнирной таблице Восточной конференции. Откровенно говоря, на «Адмирал» в этом матче никто не ставил — предполагалось, что гости без особого труда победят. Однако уже в первом периоде «моряки» сделали сенсацию, забив грозному сопернику четыре шайбы подряд. Впоследствии сибиряки оправились от шока и принялись отыгрывать шайбу за шайбой. Но в самый ответственный момент, когда разница в счете стала минимальной, приморские хоккеисты забили решающий гол и за счет грамотной оборонительной игры сумели удержать преимущество.

Позитивная тенденция подтвердилась в следующем матче, когда «Адмирал» принимал «Югру» — одного из главных своих конкурентов по турнирной таблице. Начало матча для нашей команды оказалось тяжелым: югорцы первыми забросили гол, воспользовавшись удалением в стане «моряков». Тем не менее это не сломило приморцев: в последующих периодах хозяева сначала сравняли счет, а затем вышли вперед.

Таким образом, Андрей Разин за полмесяца работы набрал 58,33% от максимально возможного количества очков. Это больше, чем у любого другого главного тренера в нынешнем сезоне (так, у Фредрика Стиллмана — 35,90%, а у Александра Андриевского — 29,82%). Конечно, говорить о полном выходе из кризиса не приходится — уровень хоккеистов до сих пор довольно низок, да и на плей-офф «Адмирал» в этом соревновательном году больше не претендует. Но «моряки» снова начали радовать болельщиков своей игрой, а это в нынешней ситуации, пожалуй, самое главное.

Кстати о болельщиках, новое руководство решило пересмотреть взаимодействие с поклонниками команды. Предполагается, что жители Приморья будут принимать более активное участие в жизни клуба, есть задача сделать команду по-настоящему народной так, чтобы аншлаги на «Фетисов Арене» собирались каждый матч.

Уже сейчас представители «Адмирала» готовят соглашение о сотрудничестве с болельщиками, которое значительно расширит влияние приморцев на повседневную жизнь клуба.

Рад, что в клубе новая очень сильная и грамотная команда. Появился президент — Заирбек Юсупов, который находится здесь, на территории края, и у которого есть видение всех плюсов и минусов клуба, а также опыт руководства огромнейшей структурой, такой как ВМТП. Он уже активно включился в работу по решению проблемных вопросов.
Администрацией Приморского края совместно с руководством «Адмирала» ведется работа по двум направлениям. Первое — это сокращение и оптимизация расходов клуба с точки зрения рационального использования имеющихся ресурсов. Второе — увеличение доходов, работа по привлечению новых партнеров и спонсоров. Реализация этих механизмов позволит нам скорее решить проблему с долгами клуба.
Под пристальным вниманием нового руководства клуба и администрации Приморского края находится и развитие молодежной команды «Тайфун», а также ДЮСШ «Адмирал». Мы изменили положение о субсидировании клуба и детского спорта: на него и молодежную команду финансирование теперь будет выделяться напрямую. Эти изменения касаются не только «Адмирала», но и «Луча-Энергии» и всех остальных клубов.

Павел Серебряков

вице-губернатор Приморского края

 

Андрей Черненко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление