«Адмирал» начал сезон КХЛ с поражения

22:35 24 августа 2016
974
0

Приморский «Адмирал» в первом матче очередного сезона Континентальной хоккейной лиги проиграл московскому «Динамо» со счетом 3:4. «Моряки» трижды пропускали соперников вперед, но неизменно отыгрывались и сумели перевести игру сначала в овертайм, а потом и в серию буллитов. В «послематчевой лотерее» гости оказались сильнее и взяли на одно очко больше, сообщает «Приморская газета».

Перед стартом нового сезона КХЛ «Адмирал» представил своей публике очередного новичка. Нет, не игрока, а первый в истории клуба официальный талисман — неуклюжего, но харизматичного пирата с ослепительной улыбкой на половину плюшевого лица.

У хоккеистов, правда, было меньше поводов улыбаться — вскоре после начала встречи они подарили сопернику отличный шанс открыть счет. Не прошло и двух минут после стартовой сирены, как «Адмирал» остался в меньшинстве — арбитр отправил на скамейку штрафников Александра Горшкова. Оставшаяся на льду четверка полевых игроков неплохо держалась, но за две секунды до конца штрафных санкций прозевали удар динамовского форварда Константина Горовикова — 0:1.

Приморцы не пали духом и методично начали подбирать ключики к воротам Александра Лазушина. Соперник, как ни странно, им в этом методично помогал: в первом периоде динамовцы совершили уйму совершенно необязательных ошибок. «Адмирал» ими, впрочем, не спешил пользоваться — ни канонирский прострел Виктора Александрова, ни элегантный проход к воротам Максима Казакова так и не привели к критическому попаданию в створ.

Незадолго до перерыва «моряки» успели поиграть в большинстве, но соперники не дали совершить хозяевам льда ничего лишнего. Более того, еще и сами едва не забили вторую шайбу — благо на помощь вовремя подоспел защитник «Адмирала» Джонатон Блум.

Во втором периоде дела пошли на лад. Приморцы неторопливо покатали шайбу, присмотрелись к воротам соперника, а затем организовали результативную контратаку. Голкипер «Динамо» почти отвел угрозу от своих владений, но Егор Яковлев затолкал-таки шайбу в сетку — 1:1.

Воодушевленные успехом «моряки» продолжили атаковать и имели отличные шансы выйти вперед. Неоднократно хоккеисты «Адмирала» разрывали оборону «Динамо» и выходили на оперативный простор перед воротами Лазушина, но каждый раз хозяевам не хватало заключительного удара.

На экваторе матча подоспела расплата за расточительность. Динамовцы перехватили инициативу и провели несколько опаснейших атак. Иван Налимов спас в первый раз, спас во второй, но проиграл дуэль Даниилу Тарасову, который, крутанувшись вокруг оси, хлестко пустил шайбу в сетку — 1:2.

Как и приморцы в начале периода, хоккеисты «Динамо» воспользовались психологическим преимуществом и прижали соперников к воротам. «Моряки» не без труда отбились, а вскоре вновь принялись за старое — искали прорехи в обороне соперников и пытались на скорости «просочиться» к воротам. Тактика дала результаты ближе к перерыву. Адмиральцы умудрились втроем прорвать оцепление «бело-голубых», выкатились к воротам, а затем Александр Горшков реабилитировался за ошибку в начале игры и сравнял счет — 2:2.

Финальную двадцатиминутку «Адмирал» начал градом ударов по воротам соперников. Быть бы голу, но Александр Лазушин отработал на последнем рубеже без огрехов и не допустил новых перемен на табло. А затем «Динамо» нанесло удар по приморцам их же оружием — сразу двое хоккеистов гостей бросились в контратаку и беззастенчиво расстреляли хозяйские ворота — 2:3.

Однако и «Адмирал» не ушел без гола. За пять минут до конца основного времени  Артем Земченок принял шайбу у борта, примерился и издалека послал игровой снаряд меж щитков динамовского голкипера. 3:3 — игра перешла в овертайм.

В дополнительные пять минут команды отметились разве что удалениями, а судьба встречи решалась в серии буллитов. Более меткими оказались хоккеисты «Динамо».

3:4 — «Адмирал» проиграл первый матч сезона,  однако заработал одно очко и в целом неплохо себя показал.