Доступ к литературе для взрослых могут ограничить в библиотеках

14:16 15 января 2015
1557
0
alt=

Министерство культуры готовит поправки в законы «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «О библиотечном деле», чтобы облегчить работу библиотекарей. В тысячах российских библиотек будут оборудованы закрытые стеллажи с литературой для взрослых. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на «Известия».

– Правительство решило заново рассмотреть закон «О защите детей», чтобы проверить обоснованность установленных им ограничений в работе учреждений культуры. Министерство культуры должно внести на рассмотрение Госдумы поправки до марта 2015 года, – цитируют «Известия» замминистра культуры РФ Григория Ивлиева.

Минкультуры собирается смягчить ряд норм, ограничивающих доступ ребенка к продукции, наносящей вред его здоровью и развитию. Сейчас ребенок должен быть физически изолирован от литературы, не предназначенной ему по возрасту. На практике в российских библиотеках отделы, обслуживающие взрослых и детей, нередко расположены в одном здании, а в сельских библиотеках — даже в одной комнате. По данным Минкультуры, доля сельских библиотек составляет 76,3% от общего числа учреждений (31 141 библиотека) и многим из них уже пришлось перестраивать свои помещения.

Министерство считает такие меры излишними. По мнению экспертов ведомства, достаточно скрыть «взрослую» литературу от детских глаз: поставить ее в отдельный стеллаж или поместить книги в непрозрачную обложку.

Сами библиотекари говорят, что уже давно соблюдают эти нормы без специальных законов.

– Еще с советских времен в нашей практике устоялись правила размещения литературы, которые распространяются в методических рекомендациях, – сказал «Известиям» завсектором научно-методического отдела Московской областной научной библиотеки имени Крупской Александр Рачин. – Детская литература выставляется на первый план – от совсем детской к той, что «постарше». Детективы, любовные романы и фантастика размещаются отдельно и, как правило, за спиной библиотекаря — никакой ребенок без спросу туда не проникнет, – отметил он.

В приморских детских библиотеках книги уже хранятся отдельно согласно возрастной маркировке.

 – В связи с № 436-ФЗ мы уже давно почистили все свои фонды и литературу «16+» и «18+» убрали из открытого доступа. Хотя вопрос по поводу возрастной маркировки, которую делают книгоиздатели, остается спорным. Есть определенные принципы и критерии маркировки, но они никак не соотносятся с возможным уровнем читательской зрелости. Ведь все относительно, разве можно одинаково маркировать, допустим, «Преступление и наказание» и «Голубую чашку»? поэтому и возникает неоднозначное отношение и некоторое непринятие норм, непрекращающееся их обсуждение, – утверждает директор приморской краевой детской библиотеки Елена Кулинок.

Директор уточняет, прочитать книгу в библиотеке ребенку могут прочитать в адаптированном варианте – откровенных сцен и нецензурной брани в таких изданиях не встретишь.

 – Если не пускать никого и никуда – это не решение проблемы. Обратимся хотя бы к тому, что есть разные варианты издания книг. Есть издания специальные, адаптированные для разного возраста. Но бывает в библиотеку приходят маленькие дети и говорят о том, что они не хотят читать адаптированный вариант. При этом родители ребенка тоже настаивают на этом. Нужно понимать, что папы и мамы – это взрослые люди,  со своей читательской установкой, со своими ориентирами,  своим взглядом на то, что и как читать с ребенком. В таком случае ответственность за прочтение тома остается на родителях, – отмечает собеседница.

По мнению эксперта, вопрос дозирования детского чтения чрезвычайно тонкий и несет огромную ответственность для того, кто им займется.

– Невозможно вывести единый приемлемый для всех детей вариант, что и когда лучше прочитать. Задача библиотеки – сделать так, чтобы ребенок узнал больше хорошей художественной литературы. Но это не значит, что мы можем запретить ему обращаться к тому, что сейчас издается. Нам никого не остановить и не оградить никого от существующего книжного потока. Мы просто не имеем на это права. А дальше, кто знает, может быть именно в нехорошей, по чьему-то мнению, книге ребенок найдет то, что для него действительно окажется интересным и полезным, – подчеркивает Елена Кулинок.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление