«Около двухсот приморцев готовятся к полумарафону в беговых клубах» — тренер Дмитрий Якухный

12:34 25 апреля 2017
1314
0
alt=

21 мая в России впервые состоится «ЗаБег», на который одновременно выйдут жители десяти городов. Приморцы, как и жители других регионов, будут бороться за то, чтобы сделать Владивосток беговой столицей. Судьба титула зависит в том числе и от количества бегущих приморцев. По подсчетам одного из тренеров в беговых клубах к полумарафону готовятся около 200 жителей Владивостока, сообщает «Приморская газета».

Главная особенность «ЗаБега» состоит  в том, что он начнется синхронно. Это дает мероприятию шанс претендовать на место в книге рекордов Гиннеса. Спортсменов по всей стране не остановят даже разные часовые пояса. Так, в Москве он «стартанет» в 10 утра, а вот владивостокцы продемонстрируют свои спортивные способности уже под вечер, в 17:00. На выбор активисты преодолеют дистанцию в 5, 10 или 21 км. Маленькие бегуны смогут преодолеть трассу в 3 км вместе с родителями.

Профессионалы отмечают, что выбирать дистанцию нужно исходя из своих способностей.

— Самое главное, что нужно для участия — это желание, пара кроссовок и, конечно же, подготовка, — подчеркнула руководитель бегового клуба RUN DNS RUN Ольга Гаева. — Плюс этого полумарафона в том, что есть небольшая дистанция в  5 км, которую многие могут пробежать и без специальной подготовки. С 10 км и 21 км так делать не нужно, ведь  к физическим нагрузкам нужно готовиться.

Города также сразятся за звание беговой столицы. Получить этот титул можно будет на основании трех критериев: среднего показателя дистанции, преодолённой всеми участниками города, соотношения участников «ЗаБега» к общему населению города, а также средней скорости бегунов.

Полумарафонцев ждёт масштабная программа с конкурсами, викторинами, мастер-классами от ведущих специалистов в области кроссфита (круговая тренировка без отдыха — «ПГ») и экстремального спорта, призами и подарками.

Беговые клубы Владивостока уже начали готовить приморцев к леглоатлетическому марафону. По подсчетам персонального тренера «Геометрии фитнеса» Дмитрия Якухного, сейчас к «ЗаБегу» и предстоящей «Гонке героев» в новом формате готовятся около 200 человек.

На занятиях осваивают технику бега, выполняют специальные упражнения. Уровень физической подготовки людей, которые приходят на тренировки, сильно различается, поэтому с каждым бегуном работают по отдельности. При этом новичкам в беге советуют объективно оценивать свои способности и «не замахиваться» на большие дистанции.

— Тем, у кого нет опыта, рекомендую бежать дистанцию поменьше, выбрать 5 км, — подчеркнул председатель клуба по триатлону Iron Team Club Дмитрий Якухный. — Тогда вы сможете пробежать и просто получить удовольствие от мероприятия. Бег займет около получаса. Однако  есть и те, кто нацелен на серьезную дистанцию в 21 км. Полтора часа для тех, кто не занимается бегом профессионально — это хороший результат.

Сам тренер побежит дистанцию в 3 км. Он будет сопровождать юных бегунов.

— Я соберу всех желающих детей, у кого родители не побегут или вообще не смогут присутствовать в мероприятии. Будем приобщать ребят к спорту, — заключил тренер.

Приобрести билеты и ознакомиться с программой можно на сайте «ЗаБега» забег.рф.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление