Около двухсот декоративных карпов поселились в прудах возле Приморского океанариума

11:19 15 июня 2017
1552
0
alt=

Порядка двухсот рыб переехали из зимовья в искусственные пруды прогулочной зоны Приморского океанариума. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на пресс-службу Приморского океанариума.

Рыбы теперь живут в 11 из 14 водоемов прибрежной зоны.

Большинство новосёлов — карпы кои. Эти рыбы прошли не менее шести селекционных отборов и прекрасно чувствуют себя в открытых пресных водоёмах. В мире существует порядка 80 видов карпов различных размеров и окрасок.

— Карпы кои были закуплены для Приморского океанариума на Тайване в 2012 году. С тех пор они неплохо прижились и успешно нерестятся. Кроме кои, в открытых водоемах будут жить простые карпы, а также форель, — отмечают в пресс-службе учреждения.

В прошлом году в прудах обитало более сотни разных рыб: сазанов, гальянов и несколько штук кои. Рыбы прекрасно провели лето и в этом году переехали в прогулочную зону уже массово.

В течение прошлого года в водоемах формировалась естественная среда: они обрастали тиной, в них появлялся ил, что сделало пруды комфортными для карпов.

— Прошлой осенью часть мальков не удалось выловить из прудов и отправить на зимовку — оказалось, что они успешно перезимовали в пруду, — подчеркнули специалисты океанариума.

В прудах, помимо рыб, прижились и растения: прекрасно чувствует себя водяной орех, зацветают ирисы, заводятся беспозвоночные и моллюски.

— Мы настоятельно просим гостей океанариума не кормить рыб, — говорит начальник отдела содержания гидробионтов дальневосточных рек и озер Анатолий Семенченко. — Они получают специальный сбалансированный корм, где есть необходимые вещества и аминокислоты. Этот корм не только хорошо поедают рыбы, он еще и не вредит воде. А это очень важно. Иначе вся созданная нами экосистема исчезнет. Хлеб, печенье, другая еда, которую люди бросают рыбам, вызывает гнилостные процессы в воде. Количество кислорода уменьшается и все живое в водоеме гибнет.

В прогулочной зоне привлекательны для гостей не только рыбы и другие водные обитатели. Весной возле учреждения высадили около 70 выращенных в питомнике густоцветковых сосен. Начали цвести пионы, скоро начнётся цветение роз. 

 

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление