27 купелей организуют в Приморье на Крещение

12:02 17 января 2017
2693
0
alt=

В ночь с 18 на 19 января на территории Приморья планируют организовать 27 купелей для крещенских омовений. Об этом специалисты МЧС заявили на пресс-конференции, посвященной вопросам зимнего крещенского купания в Приморье, сообщает «Приморская газета».

Для жителей Владивостока, желающих приобщиться к обряду омовения, в этом году подготовят основную прорубь в районе Санаторной.

—  Традиционной проруби, которую ежегодно организовывали на льду возле Спортивной набережной, не будет. Тем не менее, на льду будут дежурить специалисты, — уточнил главный государственный инспектор по маломерным судам Приморского края Леонид Маковецкий.

Представители духовенства отмечают, что непосредственное омовение в купели — далеко не самое главное в крещенском обряде. Для этого необходимо, в первую очередь, осознавать то, что ныряние в прорубь не очистит душу и не отпустит грехи. С этими целями прихожанину лучше обращаться непосредственно в церковь.

—  Издавна в христианстве освящали только пресную воду, — отметил иерей Владивостокской епархии по взаимодействию с МЧС и правоохранительными органами Дмитрий Брызгалов. —  Ее люди пьют, на ней готовят пищу, моют свои дома. На территории Владивостока и Приморья очень мало пресных водоемов, пригодных для купания. Но так как граждане привыкли к купанию в Крещение, для них это оздоровление тела, привычный и важный обряд. Именно для них мы решили подготовить несколько купелей, чтобы люди смогли исполнить свою привычную традицию.

Отметим, что возле каждой купальни организуют дежурство сотрудников МЧС. Но специалисты не советуют погружаться в прорубь маленьким детям, беременным, инвалидам и другим лицам с противопоказаниями к экстремальным ныряниям. При желании можно будет набрать святой воды в любую емкость в церкви, не прибегая к погружениям в водоем.

Предупреждают об опасности зимнего купания и врачи. Для того, чтобы мероприятие принесло пользу, а не вред здоровью, нужно быть хорошо подготовленным и иметь отменное здоровье. Людям, находящимся в зоне повышенного риска, имеющими заболевания или противопоказания, зимние купания запрещены категорически.

—  Перед погружением в воду необходимо проконсультироваться со свои врачом, — акцентировала врач Приморского центра медицинской профилактики  Галина Халиман. —  Нырять нужно в организованном месте, где есть охрана. Нужно обязательно быть трезвым. И ни в коем случае не ходить на купание без желания, через силу.

Медики рекомендуют сразу после омовения в проруби вытереть тело насухо и переместиться в теплое помещение — дом или машину, где быстро одеться. Горячительные напитки до и после ныряний строго запрещены: их употребление может принести серьезный вред здоровью.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление