Около 2000 приморцев приняло участие в «Библионочи – 2015»

10:00 28 апреля 2015
2348
2
alt=

«Библионочь – 2015»  завершилась в Приморье. До позднего вечера музеи, библиотеки и учреждения культуры держали двери открытыми для посетителей. Только во Владивостоке акцию посетили около 2000 человек, сообщили «Приморской газете» организаторы мероприятия.

Мероприятие посетило около 2000 человек

На десятках площадок прошли конкурсы по стихосложению, декламации, операторскому искусству, мастер-классы, выставки, творческие встречи с журналистами, блоггерами, писателями и художниками.

Так, например, в Музее города (ул. Петра Великого, 6) мастер-класс по раскрутке персонального блога провел известный в крае фотограф Евгений Коваль. Он поделился личным опытом и рассказал о платных и бесплатных возможностях «Живого журнала» и других онлайн-платформ.

– Главное в начале пути – определиться с темой. Я, например, пишу про путешествия. Далее нужно придумать, как подать вашу тему с необычного ракурса. Все пишут про памятники, достопримечательности, но найти информацию об этом легко. Я прошел пешком Чикаго, Дубаи, Париж, написал о том, как люди живут, сравнил цены – вот это интересно, – подчеркнул Евгений Коваль. – А еще не нужно зацикливаться на попадании в тренд. Нужно писать о том, что волнует читателей.

Мастер-класс по раскрутке блога провел Евгений Коваль

Можно было познакомиться во время «Библионочи» и с творчеством приморских авторов. Так, во владивостокской библиотеке №3 представили спектакль по мотивам книги сказок «Хозяин моря» сотрудника музея Института биологии моря ДВО РАН Виктора Квашина. Издание включает десятки легенд и преданий коренных народов Дальнего Востока.

В библиотеке имени Муравьева-Амурского прошла творческая встреча, посвященная жизни жены-француженки русского генерал-губернатора – Екатерине Муравьевой Амурской (Катрин де Ришемон). Во время мероприятия зрители совершили виртуальное путешествие на родину Катрин, в Париж и замки Луары. Обрамила выставочное пространство книжная выставка «Литература Франции».

СПРАВКА «ПГ»:
«Библионочь» – это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.  Впервые акция была инициирована в 2012 самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК). Уже через два года ее поддержали более 2 000 площадок по всей стране. Сквозная тема всех мероприятий «Библионочи – 2015» – «Открой дневник – поймай время».

 

Наталья Шолик

Комментарии

Толик

23 сентября 2017, 16:33
Организаторы нагло врут. Было несколько десятков человек.

Семен

23 сентября 2017, 16:33
А, вот можно озвучить средства, потраченные на это ЧУДО? Да, продвигать загнившее наследие, это хорошо, но может лучше обновить на эти деньги ассортимент, так сказать...

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление