Около 20 пострадавших на производстве приморцев получат новые автомобили

Около 20 пострадавших на производстве приморцев получат новые автомобили

18:09 29 мая 2017
1251
0

В 2017 году Фонд социального страхования передаст 20 машин для людей с ограниченными физическими возможностями. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на телеканал «ОТВ-Прим».

Автомобили для людей, которые пострадали на производстве — на ручном управлении, специально адаптированы для людей с ограниченными возможностями.

Один из получателей, Дмитрий Пастухов, трудясь на железной дороге, потерял на производстве обе ноги.

— Я получил травму в 2012 году. Через год уже сел за руль. У меня две дочки, обе ходят в школу. Расположена она так, что общественный транспорт туда не ходит — надо отвозить и забирать на своей машине, — поделился Дмитрий Пастухов

Автомобили Фонд социального страхования выдает раз в семь лет. В этом году машины получат 20 пострадавших на производстве.

— Фонд социального страхования исполняет свои обязанности страхователя перед застрахованными работающими гражданами, за которых их работодатели перечисляли страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, — добавляет заместитель управляющего Приморским региональным отделением Фонда социального страхования России Наталья Спиридонова.

Кроме автомобилей, Фонд обеспечивает протезами, креслами-колясками, слуховыми аппаратами, тростями для незрячих и многим другим. Оплачивают пострадавшим  санаторно-курортное лечение, лекарства. Помогают получить новую специальность. Занимается Фонд социального страхования и профилактикой травм на производстве. 15 лет назад предприниматели получили возможность направлять деньги, предназначенные на страховку, на обеспечение безопасности труда на производстве. Например, на эти деньги работодатели могут купить каски или медицинское оборудование.

— Программа по финансированию предупредительных мер начала действовать в 2002 году. И если тогда только 30 приморских предприятий воспользовались правом принять участие в данной программе, то в 2016 году уже почти 400 страхователей использовали на финансовое обеспечение предупредительных мер более 100 миллионов рублей из бюджета Фонда социального страхования, — подчеркнул начальник отдела Приморского регионального отделения Фонда социального страхования Александр Калашников.

Для того, чтобы стать участником этой программы, предпринимателю необходимо написать соответствующее заявление. И у работодателей еще есть время — документы принимают до 1 августа.

 

Валерия Фадеева

Комментарии


Авторизуйтесь с помощью соц. сетей