Около 20 жалоб на нарушения во время праймериз поступили в «Единую Россию» во Владивостоке

19:28 28 мая 2017
1046
0
alt=

Уже более двух часов члены оркомитета по организации праймериз «Единой России» во Владивостоке рассматривают жалобы от кандидатов и наблюдателей. Всего зарегистрированы около 20 нарушений. Между тем до конца голосования осталось немногим более получаса. По словам экспертов, сейчас в городе явка избирателей довольно высока, сообщает «Приморская газета».

Оперативное заседание оргкомитета по организации предварительного голосования в приморском региональном отделении партии «Единая Россия» началось в 17:00. Как говорили приморские единороссы, «мы должны тщательно разобраться с каждым случаем и дать ему правовую оценку». Процесс оценки затянулся — обсуждение идет уже более двух часов.

В настоящий момент официально зарегистрированы около 20 жалоб, однако звонки на горячую линию продолжаются.

Между тем явка на предварительном голосовании уже практически приблизилась к результату 2016 года. Напомним, что тогда явка составила более 6 %. Сейчас на 19:00 на избирательные участки пришли более 5 % жителей города, обладающих правом голоса, это 24 110 человек. Как отметил политолог, политконсультант Валентин Бианки («Бианки и партнеры»), для Владивостока это вполне хороший результат.

— Сейчас Владивосток фактически соревнуется сам с собой, а не с другими городами-лидерами по явке. Учитывая, что город всегда отличался протестными настроениями, полученный результат крайне убедителен, — отметил эксперт.

Причина такого интереса к праймериз может крыться в партийной мобилизации, отметил Валентин Бианки. Как отметил известный политолог, в 2016 году многие кандидаты на практике оценили праймериз как действенный инструмент по прохождению на выборы от партии.

— Посмотрите, за крайне небольшим исключением все победители предварительного голосования прошлого года были включены партией в список на выборы в Законодательное собрание, — отметил эксперт.

По словам политолога, ситуация по явке крайне разнится в зависимости от округов: есть такие, где на участки пришли более полутора тысяч, а есть — где по всего по 800 человек. Причем бывает так, что данные о количестве пришедших избирателей и количество поступивших жалоб не коррелируют.

— Я за сегодня несколько раз посетил участки № 1, 4, 5, 13, 14 и 16. Только на одном я встретил большое количество людей — то есть то, что может вызвать подозрения. На остальных участках какого-то ажиотажа не видел. Люди в очереди не стоят, и это признак того, что все совсем неплохо, — подчеркнул Валентин Бианки.

Напомним, что избирательные участки открыты во Владивостоке до 20:00. 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление