Около 150 ректоров и ученых приедут на форум в Приморье

11:22 23 июля 2016
1726
0
alt=

Более 70 представителей крупных вузов стран Юго-Восточной Азии подтвердили свое участие в Университетском форуме Россия – АСЕАН, который пройдет во Владивостоке 1–2 сентября в рамках ВЭФ. Число участников, среди которых государственные деятели, ректоры, ученые и эксперты ведущих российских университетов, может увеличиться вдвое. Об этом на пресс-конференции, посвященной форуму, рассказал председатель оргкомитета — ректор МГИМО и академик РАН Анатолий Торкунов, сообщает «Приморская газета».

— Мы осуществляем довольно успешное сотрудничество со многими университетами стран АСЕАН, например, в Сингапуре, Камбодже и других, — отметил Анатолий Торкунов. — Наше собрание во Владивостоке, где будет около 150 ректоров, ученых и экспертов ведущих университетов России и стран Юго-Восточной Азии, даст нам возможность и мощнейший импульс для развития сетевого сотрудничества. На данный момент свое участие в форуме подтвердили около 70 наших асеанских коллег, более половины из которых  —  это ректоры и проректоры крупнейших университетов.

В этом году Россия и страны АСЕАН отмечают 20-летие со дня установления диалогового партнерства. По этому случаю была разработана целая программа мероприятий, среди которых уже прошедшая встреча президента РФ Владимира Путина с главами десяти государств Юго-Восточной Азии (саммит Россия – АСЕАН прошел в Сочи в мае 2016 года). Также в этом году проходят перекрестный Год культуры в Российской Федерации и странах АСЕАН. Одним из ключевых мероприятий станет Университетский форум во Владивостоке, сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел Игорь Моргулов.

— Среди юбилейных мероприятий — молодежный саммит Россия – АСЕАН, который в этом году пройдет в Камбоджи,  и выступление смежного российско-асеановского оркестра, которое состоится в Лаосе, — рассказал Игорь Моргулов. — Особое место в этом ряду занимает Университетский форум во Владивостоке. Это будет первая такого рода встреча, и она призвана заложить основы для системного сотрудничества между вузами России и стран Юго-Восточной Азии. Одним из практических результатов этого мероприятия могло бы стать решение о налаживании связей между межвузовскими научно-исследовательскими центрами.

Участники первого Университетского форума Россия – АСЕАН обсудят не только проблемы образования, но и региональную безопасность, экономическое развитие, технологии, инновации и энергоэффективность. Одной из ключевых тем для обсуждения может стать создание Азиатского энергетического суперкольца. Об этом на пресс-конференции, отвечая на вопрос от «Приморской газеты», рассказал заместитель министра энергетики Антон Инюцын.

— Мы планируем задействовать научное сообщество для обсуждения сценариев развития энергетики, — подчеркнул Антон Инюцын. — Естественно,  тема энергокольца и электроэнергетики является одним из ключевых направлений не только сотрудничества России с АСЕАН, но и со всеми странами АТР. Поэтому, безусловно, эта тема может стать предметом обсуждения среди ученых в плане того, каким образом это может быть реализовано.

СПРАВКА «ПГ»
Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН, англ. Association of SouthEast Asian Nations) — политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация стран, расположенных в Юго-Восточной Азии, образована 8 августа 1967 года. Страны АСЕАН: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины.  С июля 1996 года Россия является полномасштабным партнёром по диалогу с АСЕАН. ВЭФ — Восточный экономический форум,  в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина  проводится ежегодно с 2015 года во Владивостоке. В 2016 году он пройдет 2–3 сентября, и начиная с этого года подготовкой форума занимается фонд «Росконгресс». Основные задачи ВЭФ: укрепление связей международного инвестиционного сообщества, российского бизнеса, федеральных, региональных и местных органов власти; всесторонняя экспертная оценка экономического потенциала российского Дальнего Востока; презентация новых условий инвестирования и ведения бизнеса

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление