Около 150 работодателей-правонарушителей выявили в Приморье

15:36 15 февраля 2016
606
0
alt=

146 фактов административного правонарушения со стороны работодателей доказано в Приморском крае в 2015 году. Среди наиболее частых нарушений — неинформирование службы занятости о предстоящем сокращении работников, наличии вакантных мест на производстве, а также нарушение квот для приема на работу инвалидов. По мнению специалистов департамента труда и социального развития Приморского края, в сложной экономической ситуации социальная ответственность работодателя — это один из важнейших факторов, способных удержать стабильность на рынке труда.

Работодатели, не выполнившие требования федерального законодательства, выявлены во Владивостоке, Артеме, Уссурийске, Спасске-Дальнем, Находке, Дальнегорске, Большом Камне, а также в муниципальных районах: Кавалеровском, Кировском, Пограничном, Тернейском, Хорольском, Черниговском.

В прошлом году в 64 случаях центры занятости региона не были поставлены в известность о готовящемся сокращении на предприятии. Вместе с тем, своевременное оповещение о предстоящем высвобождении сотрудников дает возможность специалистам службы подготовиться к наплыву клиентов, просчитать все варианты с переобучением безработных, подбором вакансий, в том числе по временным работам.

— Достоверная информация от работодателя в данном случае — это «подушка безопасности», которая позволяет минимизировать последствия, связанные с потерей работы, — считает директор департамента Лилия Лаврентьева.

29 протоколов об административном нарушении в адрес работодателей было выписано за неинформирование службы занятости о свободных рабочих местах на предприятии.

— Возможно, среди них были те самые вакансии, которые необходимы гражданам, стоящим на учете в качестве безработных, — комментируют специалисты.

В 50 случаях проверяющие доказали факт нарушения прав инвалидов в области трудоустройства. Федеральный закон обязывает работодателя создавать или выделять рабочие мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой. С внесением изменений в 2013 году в краевой закон эта обязанность распространяется не только на работодателей с численностью свыше 100 работников, но и на  работодателей, у которых трудятся от 35 до 100 человек.

Специалисты напоминают, сегодня процесс подачи сведений в центры занятости не требует личного присутствия представителя предприятия. Существенно упрощает процедуру информационно-аналитическая система общероссийской базы вакансий «Работа в России».

— Кадровикам достаточно самостоятельно разместить необходимую информацию о предприятии или список свободных  рабочих мест на портале. Такой путь удобен и тем, что работодатели могут рассчитывать на помощь специалистов центров при подборе нужных кадров, — уточняют в департаменте.

Глава ведомства еще раз подчеркивает, обязанности работодателя по обеспечению занятости регламентированы федеральными законами.

— Безусловно, исполнение законодательства будет жестко контролироваться. Мы будем предметно разбираться по каждому нарушению. Вместе с тем, надеемся на понимание руководителей предприятий и организаций, готовы взаимодействовать по любым вопросам трудоустройства приморцев, — заверяет Лилия Лаврентьева.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление