65% всех инвестиций провинции Цзилинь в Россию приходится на Приморье

15:29 10 апреля 2017
624
0
alt=

Транспортный коридор, туризм, культурные обмены — губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и глава провинции Цзилинь Лю Гочжун обсудили, как развивать дальнейшее сотрудничество. Встреча руководителей двух регионов прошла на площадке 22-го Саммита по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии накануне, 10 апреля. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Владимир Миклушевский отметил, что две территории уже давно и довольно продуктивно сотрудничают. В настоящее время на территории Приморского края реализуется ряд инвестиционных проектов с внедрением новых технологий из провинции Цзилинь.

По словам Лю Гочжуна, сегодня в Приморье работают 65 компаний с инвестициями провинции Цзилинь. 

— На Приморье приходится 65% от всех цзилиньских инвестиций в Россию, — отметил глава провинции. 

Губернатор Приморья подчеркнул, что если во внешнеторговом обороте края сегодня Китай занимает первое место, то по объёму инвестиций — третье. Большие перспективы дальнейшего развития экономических связей между Приморьем и провинцией Цзилинь предоставляет режим Свободного порта Владивосток, считает Владимир Миклушевский.

Конференция.jpg

— Приглашаю компании провинции Цзилинь принять участие в создании и развитии новых производств на территории Свободного порта Владивосток. На данный момент его резидентами уже стали 137 компаний. Из них семь компаний — с участием китайского капитала, две из которых — из провинции Цзилинь, — уточнил губернатор. 

Также глава края пригласил цзилиньских бизнесменов принять участие в реализации проектов в четырёх территориях опережающего развития в Приморье, предлагающих максимально комфортные условия для деловых партнеров, готовую инфраструктуру.

Перспективным направлением сотрудничества стороны обозначили реализацию проекта международного транспортного коридора «Приморье-2», предусматривающий маршрут: Чанчунь–Цзилинь-Хуньчунь-Краскино-порты Зарубино или Посьет и далее морские линии и ориентированный на грузовую базу провинции Цзилинь.

— Приветствуем привлечение не только китайских инвестиций в строительство, но и ваших технологий, — обратился глава Приморья к коллеге. 

Лю Гочжун, в свою очередь, сообщил о наличии ряда заинтересованных компаний и предложил сформировать рабочую группу специалистов по данному вопросу. 

IMG_4733.JPG

— Логистика, совершенствование транспортной инфраструктуры, ТОРы и Свободный порт Владивосток создают благоприятные условия для развития нашего совместного сотрудничества. Приглашаем делегацию Приморского края принять участие в XI ЭКСПО «Китай — Северо-Восточная Азия», который пройдёт в Чанчуне в этом году, — сказал он. 

Не обошли вниманием и развитие туристических обменов. По словам Лю Гочжуна, Приморский край для провинции Цзилинь является приоритетным направлением для въезда туристов из КНР — сотрудничество в области туризма находится на высоком уровне. 

Владимир Миклушевский пригласил туристские компании из провинции Цзилинь представить свои услуги, новые маршруты и туристские продукты на полях Третьего Тихоокеанского туристского форума и Тихоокеанской международной туристской выставке PITE 18-21 мая. А также пригласил делегацию провинции принять участие в работе Третьего Восточного экономического форума. 

Напомним, 22-й Саммит по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии проходит сегодня в японском городе Кураёси. Делегацию Приморского края на форуме возглавляет губернатор Владимир Миклушевский. В состав официальной миссии также вошли вице-губернатор Евгений Полянский, представители департаментов администрации края, Инвестиционного агентства, Приморской торгово-промышленной палаты, сферы культуры и средств массовой информации.

Саммит-2017 посвящен теме восстановления территорий после стихийных бедствий, росту экономики и развитию туризма. В нем традиционно принимают участие пять регионов-партнеров: российский Приморский край, японская префектура Тоттори, китайская провинция Цзилинь, южнокорейская провинция Кангвон и Центральный аймак Монголии.

Фото  Екатерина Века

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление