170 млн рублей планируют выделить на реализацию упрощенного визового режима в Свободном порту Владивосток

14:06 07 июня 2017
880
0
alt=

В Госдуме рассматривают законопроект, в рамках которого собираются выделить 170 млн рублей для создания упрощенного визового режима для иностранцев через пункты пропуска Свободного порта Владивосток. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

КСТАТИ
Электронные визы смогут получить граждане 18 государств — это Алжир, Бахрейн, Бруней, Индия, Иран, Катар, КНР, КНДР, Кувейт, Марокко, Мексика, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Сингапур, Тунис, Турция и Япония

— Сейчас федеральным органам исполнительной власти поручено обеспечить оснащение пунктов пропуска необходимыми программно-техническими комплексами, разработать и ввести в эксплуатацию специализированный сайт для обработки заявлений иностранных граждан на получение электронной визы и автоматизированную информационную систему для информирования транспортных компаний о выданных визах, — заявил заместитель министра России по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов.

Напомним, ранее Минвостокразвития утвердило в правительстве России правила оформления электронной визы в свободный порт Владивосток.

Получить визу смогут жители 18 стран, в том числе Китая, Японии и Индии. Для этого нужно просто заполнить анкету на сайте Министерства иностранных дел, в течение четырёх дней получить ответ, взять загранпаспорт и купить билет во Владивосток. Первая поездка в Приморье по новой визе ограничена восемью днями.

Как ранее сообщала «Приморская газета», визовый режим — одна из преференций свободного порта Владивосток (СПВ), которая упрощает въезд иностранцев в Приморский край. Правительство планировало облегчить визовый режим почти два года назад, сразу, как только начал действовать закон о СПВ — зоне, пользующейся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. Однако до 2017 года в России не существовало профильного закона, который регулировал бы упрощенный визовый режим, и в марте этого года такой норматив появился.

Уже с 1 августа возможность работы с электронными визами должны получить пункты пропуска в аэропорту и порту Владивостока. С 1 января 2018 года к ним добавятся еще около 10 пунктов пропуска на территории свободного порта Владивосток (ключевые порты Дальнего Востока от Зарубино до Находки). Срок действия таких виз составит 30 дней, максимальный срок пребывания — 8 дней. Обладатель электронной визы сможет путешествовать лишь в пределах региона, где он въехал в Российскую Федерацию.

Отметим, что для обработки и передачи данных электронных виз в России запустили модернизацию ведомственного сегмента Государственной системы паспортно-визовых документов нового поколения (система «Мир»). Реализовывать проект будет НИИ «Восход» — подведомственный Минкомсвязи разработчик Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы», обеспечивающей передачу данных с избирательных комиссий.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление